«Business Russian Communication» — новый коммуникативный онлайн-курс СПбГУ

16.09.2020

Центр развития электронных образовательных ресурсов СПбГУ запустил на платформе Coursera онлайн-курс, посвященный основам делового общения на русском языке — «Business Russian Communication». Автор и составитель курса — Людмила Котане, один из самых востребованных экспертов в сфере русского языка для бизнеса, автор пособия-бестселлера «Russian For Business».

Проект по созданию онлайн-курса был реализован благодаря тесному взаимодействию двух подразделений СПбГУ — Центра развития электронных образовательных ресурсов и Центра языкового тестирования.

«В то время, когда пандемия нанесла существенный ущерб экономике, необходимо интенсифицировать деловые контакты и способствовать их улучшению. Этим онлайн-курсом СПбГУ хочет помочь предпринимателям из-за границы лучше понимать российских партнеров и, тем самым, повышать благосостояние людей по всему свету, ― рассказал и. о. директора Центра языкового тестирования Дмитрий Птюшкин. ― Благодаря этому курсу мы сможем не только укрепить партнерские отношения, но и наладить взаимопонимание между людьми в целом».

Интенсив разработан специально для тех, кто планирует работать в России, вести бизнес с российскими партнерами или получить образование в этой сфере. Данный курс рассчитан на слушателей, уже владеющих русским языком на уровне A2.

«Порой легкое недопонимание при ведении деловых переговоров может привести к тяжелым последствиям в отношениях с партнерами и настоящей катастрофе в бизнесе. Поэтому очень важно хорошо знать язык страны, в которой ты работаешь, ориентироваться в особенностях лексики для поддержания разговора любой направленности. При создании онлайн-курсов мы всегда ориентированы на высочайшее качество конечного продукта. Курс «Business Russian Communication» уникален. Анимированные диалоги, созданные нашими дизайнерами специально для этого курса, позволяют слушателям с удовольствием изучать новые языковые обороты и отрабатывать практические приемы пройденной лексики», отметил директор Центра развития образовательных ресурсов СПбГУ Владимир Старостенко.

В содержании виртуальных занятий: изучение лексики, грамматики и произношения, анимированные диалоги, показывающие широкий спектр коммуникативных ситуаций, а также интервью с представителями различных сфер бизнеса, предлагаемые в качестве дополнительных заданий. Слушатели узнают, как грамотно презентовать себя и свою компанию деловым партнерам и потенциальным клиентам, рассказать о своей деятельности, поддержать беседу в профессиональной или неформальной обстановке и др. Благодаря усвоению новых слов и разговорных фраз, они значительно расширят свой словарный запас.

Данный курс является первым из четырех онлайн-курсов в составе специализации «Business Russian Communication», изучающей различные направления делового общения: знакомство и неформальная беседа, телефонный разговор, деловая переписка, презентация компании, заключение контрактов и другие. В конце каждого курса слушатели закрепляют полученные знания при подготовке итогового проекта, предусматривающего взаимное оценивание навыков.

Обучающихся ждет насыщенная учебная программа: им предстоит не только познакомиться с теорией и выполнить упражнения на изучение и закрепление грамматики, но и узнать много полезной информации, которую они смогут применить в личной практике.

 

©Санкт-Петербургский государственный университет
2024 год