Делегация СПбГУ приняла участие в совещании с заместителем Председателя Правительства Республики Дагестан Муслимом Телякавовым в Махачкале

07.06.2022

2–3 июня в Махачкале состоялось мероприятие, посвященное установлению сотрудничества между Ассоциацией «Национальная платформа открытого образования» и Республикой Дагестан.

В совещаниях приняли участие заместитель Председателя Правительства РД Муслим Телякавов, первый заместитель министра образования и науки РД Магомед Абидов, ректоры и проректоры государственных вузов Дагестана, представители Министерства образования и науки Республики Дагестан, Министерства цифрового развития Республики Дагестан, а также представители Санкт-Петербургского государственного университета, Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, Уральского федерального университета, Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Петра Великого и других вузов — соучредителей Национальной платформы «Открытое образование».

В последние годы в Санкт-Петербургском государственном университете динамично развивается направление онлайн-обучения, реализуются проекты по созданию общедоступных онлайн-курсов, в которых сочетаются как классические академические подходы, так и педагогические новации. СПбГУ выступил соучредителем Всемирного союза массовых открытых онлайн-курсов, является одним из учредителей Ассоциации «Национальная платформа открытого образования» и принимает деятельное участие в ее становлении. К настоящему моменту в рамках платформы представлено более 900 продуктов, из которых 225 подготовлены командой Санкт-Петербургского государственного университета. В данный момент завершается работа над 100 новыми онлайн-курсами.

В своем приветственном слове ректор Санкт-Петербургского государственного университета Н. М. Кропачев высказал уверенность, что данная встреча станет основой для дальнейшего эффективного сотрудничества с образовательными организациями Республики Дагестан и будет способствовать расширению возможностей для получения всеми желающими профессиональных знаний, которые будут использоваться на благо региона.

Председатель Правления НПОО, директор Центра развития электронных образовательных ресурсов МГУ имени М. В. Ломоносова Д. Н. Янышев в своем выступлении представил «Национальную платформу открытого образования» как элемент высшего образования и рассказал об основных принципах, заложенных в образовательную платформу, предлагающую массовые онлайн-курсы ведущих российских вузов.

Эксперт по стратегическому развитию НПОО, профессор МГУ имени М. В. Ломоносова Л. В. Лапидус подробно раскрыла цифровую трансформацию в современном образовании в ответ на новые вызовы и акцентировала внимание на стратегическом векторе развития платформы.

Директор Центра развития электронных образовательных ресурсов Санкт-Петербургского государственного университета В. А. Старостенко рассказал о моделях использования ресурсов «Национальной платформы открытого образования» и показал возможности платформы через призму достижения успешных результатов для студентов, преподавателей, университетов и регионов.

В рамках мероприятия обсуждались эффективные пути внедрения информационных технологий (онлайн-курсов и программ) в образовательный процесс вузов Дагестана, новые перспективы, которые открывает сетевое сотрудничество для вузов республики, и возможность разработки образовательного контента под конкретные запросы учебных заведений республики: в первую очередь по таким приоритетным направлениям, как искусственный интеллект, цифровая трансформация бизнеса и другим. Также была рассмотрена возможность создания онлайн-курсов и программ представителями вузов Дагестана для реализации на платформе «Открытое образование».

«Реализация образовательных программ в сетевой форме является принципиально важной для развития и модернизации системы высшего образования», — отметил первый заместитель министра образования и науки РД Магомед Абидов.

По итогам встречи в Правительство Республики Дагестан был направлен проект соглашения о сотрудничестве между Республикой Дагестан и Ассоциацией «Национальная платформа открытого образования». Торжественное подписание соглашения планируется на Петербургском международном экономическом форуме, который пройдет 15–19 июня с участием глав государств и правительств, руководителей крупнейших компаний и организаций, а также ведущих мировых экспертов из числа представителей научных кругов и гражданского общества.

©Санкт-Петербургский государственный университет
2024 год