День студента — самое время для новых знаний!

25.01.2023

Дорогие друзья, мы поздравляем вас с Днем студента!

Даже если вы уже/ещё не студент или никогда им и не были, этот праздник все равно ваш. Ведь раз вы с нами — значит, любите учиться и узнавать новое!

А если так, то вот вам интересный факт: ровно 141 год назад, 25 января 1882 года, родилась великая британская писательница Вирджиния Вулф.

Уже в юном возрасте мисс Стивен (Вулф она станет после замужества) решает посвятить свою судьбу писательству и становится соосновательницей элитарного литературного клуба. Вопреки пуританскому воспитанию викторианской эпохи, вошедшие в группу Блумсбери молодые интеллектуалы продвигают идеи свободы, феминизма и гедонизма. Эти же идеи прослеживаются в художественном стиле Вирджинии — неординарном и экспериментальном. Что в будущем сделает ее ведущей фигурой модернистской литературы.

Узнать о творчестве Вулф можно в новом онлайн-курсе СПбГУ «Западная литература ХХ века». Модуль об авторах Великобритании выйдет в субботу, через три дня, но в честь праздника мы предлагаем вам посмотреть его фрагмент прямо сейчас.

О чем еще расскажут авторы курса?

  • О ключевых процессах и фигурах всего немецкоязычного литературного пространства
  • О наиболее ярких явлениях и тенденциях литературной жизни Франции, Великобритании и США
  • О своеобразном пути литературы Латинской Америки

Записывайтесь по ссылке: https://openedu.ru/course/spbu/WEST_LIT/.

©Санкт-Петербургский государственный университет
2023 год