Design Portfolio: покажите, на что вы способны!

14.03.2022

Чего хочет каждый дизайнер? Конечно же, много интересных и хорошо оплачиваемых проектов! Но как показать заказчику или потенциальному работодателю, что именно вы сможете наилучшим образом воплотить его идеи в жизнь? Тут на помощь приходит дизайн-портфолио! Портфолио дизайнера — не просто сборник ваших работ. Это способ продемонстрировать заинтересованному лицу, как вы можете решить его проблему и почему нужно выбрать именно вас. 

Хорошее портфолио поможет найти новых клиентов или получить заветную работу, поэтому к его созданию стоит подойти ответственно и продумать все до мелочей. Но что для этого нужно? С чего начать? Новая онлайн-программа СПбГУ «Создание Design Portfolio», состоящая из трех курсов, ответит на все волнующие вас вопросы и разложит все по полочкам.

Онлайн-курс «Шесть шагов к созданию цифрового портфолио» содержит в себе всю необходимую теорию: здесь вы найдете интервью, из которых узнаете, на что обращают внимание специалисты при ознакомлении с портфолио абитуриента и соискателя, материалы о создании персонального бренда, разработке концепции, текстов и структуры, презентации дизайн-проекта, а также множество конкретных примеров. Благодаря разностороннему подходу к теме вы рассмотрите создание портфолио как часть продвижения себя, что поможет поэтапно разработать выверенное, гармоничное и цельное портфолио, отражающее вас не только как профессионала, но и как личность. 

А практические навыки можно получить на онлайн-курсах «Проектирование портфолио в InDesign» и «Проектирование портфолио в Figma и Tilda». Вам предстоит освоить программу Adobe InDesign, графический онлайн-редактор Figma и конструктор сайтов Tilda, а также ознакомиться с базовыми принципами создания композиции на плоскости, основами колористики, верстки и типографики. В результате вы сможете создать портфолио в виде многостраничного PDF или собственного сайта.

Хотите, чтобы работа в сфере дизайна приносила удовольствие и хорошие гонорары? Научитесь правильно преподносить свой талант и мастерство, и у вас все обязательно получится!

©Санкт-Петербургский государственный университет
2024 год