Дополнительная образовательная программа «Нейролингвистика» — повышение квалификации от Т. В. Черниговской

28.10.2022

На днях состоялась 30-я церемония вручения премий, приуроченная ко дню рождения Императорского Царскосельского лицея, на которой Татьяне Владимировне Черниговской была присуждена почетная Царскосельская художественная премия за выдающийся вклад в изучение современного человека! Мы спешим поздравить ее с этим радостным и важным событием!

Татьяна Владимировна Черниговская является ведущим ученым в области нейронауки, психолингвистики и теории сознания, доктором биологических наук, доктором филологических наук, членом-корреспондентом РАО, директором Института когнитивных исследований СПбГУ, а также автором одного из самых популярных онлайн-курсов СПбГУ — «Нейролингвистики».

Теперь курс «Нейролингвистика» доступен в составе дополнительной образовательной программы. Это значит, что после успешной сдачи итогового экзамена вы получите удостоверение о повышении квалификации установленного СПбГУ образца.
Слушателям программы предстоит познакомиться с историей, основными положениями, задачами и методиками нейролингвистики — современной науки на стыке лингвистики и нейропсихологии, изучить принципы организации нервной системы, обеспечивающие речемыслительную деятельность человека, а также рассмотреть некоторые конкретные исследования в данной области: например, как дети обучаются первому и второму языку, почему во время шизофрении возникают слуховые галлюцинации и что происходит в мозге человека, страдающего афазией — болезнью, во время которой утрачивается способность говорить или понимать речь.

Записаться на программу, чтобы начать освоение такой сложной, но, безусловно, интересной науки, как нейролингвистика, и узнать подробности можно по ссылке: https://spbu.ru/postupayushchim/programms/dopolnitelnyeprogrammy/neyrolingvistika

©Санкт-Петербургский государственный университет
2024 год