Елена Байер: о праве интеллектуальной собственности в цифровую эпоху для студентов Китая

07.04.2023

6 апреля Елена Михайловна Байер, преподаватель юридического факультета СПбГУ, выступила с лекцией на тему «Глобальные вызовы праву интеллектуальной собственности в цифровую эпоху» перед студентами Цзилиньского Университета — ведущего национального университета Китая.

Мероприятие открыла зам. декана юридического факультета профессор Вэнь Шуангэ, выступив с приветственным словом. Затем перешли к основной части события, в которой Елена Михайловна рассказала о праве интеллектуальной собственности в новейших технологиях, таких как метавселенные, большие данные и искусственный интеллект. Студентов особенно заинтересовала проблематика территориальности интеллектуальных прав в аспекте глобальных технологий, не имеющих границ. Также в рамках встречи обсудили российские подходы к регулированию некоторых инновационных технологий, в частности искусственного интеллекта.

Китайские коллеги поблагодарили лектора и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Санкт-Петербургским государственным университетом, отметив значимость его традиций и высокие образовательные стандарты.

СПбГУ обязательно продолжит развивать новые направления взаимодействия с зарубежными вузами. А Елена Байер продолжит делиться своими знаниями с иностранной аудиторией: совсем скоро онлайн-курс «Intellectual Property Law in Digital Age», автором которого она выступила, пополнит список курсов СПбГУ на международной образовательной онлайн-платформе XuetangX.

А вы можете пройти его уже сейчас — на «Открытом образовании». Подробности и кнопка записи ждут вас по ссылке.

©Санкт-Петербургский государственный университет
2024 год