География Арктики и Антарктики

20.12.2021

Где находится Арктика, а где Антарктика? Многие люди, даже давно закончившие школу, не смогут сходу дать ответ на этот вопрос из-за невероятной схожести слов. Так как же перестать их путать?

Название «Арктика» происходит от слова arctos, что по-гречески означает «медведь», а arctikos — «рядом с медведем», «северный». Несмотря на то, что в данном случае имеется в виду не само животное, а созвездие Большой Медведицы, которое всегда можно увидеть в арктическом небе, этот факт может стать полезным лайфхаком, чтобы навсегда запомнить: в Арктике обитают медведи и находится она на севере, а Антарктика, следуя из ее названия (anti — «против»), — на противоположной стороне Земли, на юге.

Конечно, наличие белых медведей в фауне — не единственное отличие полярных регионов друг от друга. Для тех, кто хочет в подробностях изучить самые холодные и загадочные части нашей планеты, мы предлагаем два новых онлайн-курса СПбГУ «География Антарктики» и «География Арктики», которые будут интересны как школьникам, так и взрослым!

Слушателям предстоит познакомиться с физико-географическими особенностями регионов, с их природой, флорой и фауной, а также узнать историю их освоения.

Какие тайны хранит в себе Антарктида?

Как животные приспособились к суровым полярным условиям, и как в них выжить человеку?

Почему изменения, происходящие в Арктике и Антарктике, так важны для людей и нашей планеты в целом?

Ответы на эти и множество других вопросов вы найдете на новых онлайн-курсах СПбГУ. Присоединяйтесь!

©Санкт-Петербургский государственный университет
2024 год