Готовимся к экзамену по русскому как иностранному: B2

12.12.2022

Отличные новости — теперь на онлайн-курсах СПбГУ можно подготовиться не только к первому, но и ко второму уровню ТРКИ!

Если вы с легкостью читаете эти строки, хотя русский язык для вас не родной, то наверняка прекрасно понимаете, что значит эта аббревиатура. Для тех, кто не знает, — это тестирование по русскому языку как иностранному, которое делится на 6 уровней: чем выше уровень — тем больше возможностей дает сертификат. 

Например, для получения диплома бакалавра или магистра в российском вузе, как и для работы в гуманитарной, инженерно-технической и естественнонаучной областях, нужно успешно сдать экзамен второго уровня (ТРКИ-II / B2). То есть уметь свободно общаться, выражать свое мнение, читать статьи и художественные тексты, писать планы и конспекты, а еще — знать нюансы предстоящих заданий и много тренироваться на примерах.

Конечно, подготовиться можно и самостоятельно. Но поиск действительно полезной, понятной и достоверной информации займет много времени и сил, при этом есть большой риск упустить что-то важное. Лучше потратить драгоценное время на сами занятия. А все необходимые для этого материалы уже собраны специалистами Центра языкового тестирования СПбГУ в онлайн-курсе «Подготовка к сдаче экзамена ТРКИ (уровень В2)».

Подробности и кнопку записи вы найдете по ссылке: https://online.spbu.ru/trki-uroven-b2/

А здесь — множество других онлайн-курсов СПбГУ по русскому как иностранному:

Подготовка к ТРКИ: В1

Russian for Beginners: А0-А1

Russian Language A1+: From Elementary to Basic

Цикл курсов: Русский как иностранный. B1–B2

Business Russian Communication

©Санкт-Петербургский государственный университет
2024 год