Испанский — язык множества культур

12.10.2022

Несмотря на продолжающиеся по сей день споры о том, кто из европейцев раньше других побывал на американских континентах, официально признанным первооткрывателем считается испанский мореплаватель Христофор Колумб, который ровно 530 лет назад, 12 октября 1492 года, впервые увидел побережье Нового Света с борта своего судна. 

Эта дата, которая через 400 лет была объявлена Днем испанской нации, положила начало эпохе завоеваний и распространения конкистадорами своей культуры, языка и религии, что привело к появлению концепции «испанидад». Сегодня и концепция, и сам праздник неоднозначно воспринимаются жителями Латинской Америки и других бывших испанских колоний. Считается, что их изначальная идея — идея общности народов процветавшей тогда Испанской империи — противоречит современным принципам сохранения культурного разнообразия и бережного отношения к богатой истории и уникальным традициям каждого отдельного народа.

Эти принципы отразились в названиях праздников, которые пришли на смену Дню нации и отмечаются 12 октября в разных государствах сейчас: День межкультурности и многонациональности в Эквадоре, День сопротивления коренных народов в Венесуэле и Никарагуа, День уважения к культурным различиям в Аргентине, День открытия двух миров в Чили, День культур в Коста Рике, День ибероамериканской расы в Мексике.

Конечно, все эти страны объединяет один язык. Но даже он в разных регионах имеет свои особенности! О некоторых из них — на карточках ниже. 

И напомним, что начать учить испанский можно на онлайн-курсах СПбГУ «Испанский для начинающих»: Часть 1, Часть 2, Часть 3, Часть 4.

©Санкт-Петербургский государственный университет
2024 год