Итоги Года науки и технологий

13.12.2021

10 декабря 2021 года завершился Конгресс молодых ученых — масштабное событие, собравшее более 3000 участников в Парке науки и искусства «Сириус» для подведения итогов Года науки и технологий в России и определения задач на ближайшее будущее. Мероприятие стало площадкой для открытого диалога между ведущими российскими учеными мирового уровня, молодыми учеными, школьниками, студентами и аспирантами, преподавателями ведущих российских вузов, представителями высокотехнологичных предприятий и руководителями профильных органов государственной власти. 

8 декабря Конгресс посетил Владимир Путин. Он пообщался с участниками о поддержке молодых исследователей и о новых разработках, выслушал вопросы и пообещал, что вынесет их на обсуждение Госсовета и Совета по науке. Также президент отметил, что интерес молодежи к науке значительно вырос за последнее время: сейчас в России количество ученых до 40 лет составляет почти 50 %. Государство поддерживает их грантами, а за 2021 год в российских регионах открылось 120 молодежных лабораторий.

Деловая программа Конгресса включала более 90 мероприятий — сессий, круглых столов и дискуссий — по пяти основным направлениям: от энергетики будущего, возможностей искусственного интеллекта и борьбы с пандемией до дискуссий о кадрах и человеческом потенциале. В ней приняли участие и эксперты СПбГУ: доктор биологических наук Татьяна Черниговская, кандидаты наук Елена Арсеньева, Кейси Александр Блэкер, Рауль Гангопадхай, доктор физико-математических наук, профессор Михаил Ковальчук и другие.

Также в рамках мероприятия прошла VIII Ежегодная национальная выставка «Вузпромэкспо-2021», где молодые ученые презентовали множество удивительных стартапов и разработок. Заведующий лабораторией нейропротезов Института трансляционной биомедицины СПбГУ, доктор медицинских наук Павел Мусиенко представил нейропротез, который в перспективе может помочь в буквальном смысле поставить человека на ноги после травмы спинного мозга, студент ИТМО разработал костюм «супергероя», с помощью которого можно поднимать тяжелые вещи (им уже заинтересовались в МЧС), а в Тамбовском техническом университете придумали уникальный виртуальный тренажер для шахтеров с реальными физическими нагрузками.

Мы надеемся, что этот год послужит толчком для будущих свершений в сфере науки и технологий, и желаем успехов всем молодым ученым России!

Фотографии: Фонд Росконгресс, Фотохост Конгресса молодых ученых.

©Санкт-Петербургский государственный университет
2023 год