Как мы создаем онлайн-курсы

28.03.2023

28 марта 2017 года в СПбГУ появилось новое подразделение — Центр развития электронных образовательных ресурсов, или просто ЦРЭОР. И вот уже 6 лет именно здесь онлайн-курсы СПбГУ проходят длинный путь, прежде чем попасть на ваши экраны.

Начинается все с задумки. Но гордый статус будущего курса она обретет только после строгого «кастинга». Тема должна быть востребованной, эксперты — увлеченными, а польза для слушателей — очевидной. Оказавшись в производственном плане, курс получает ответственного методиста Центра и с ним за ручку движется по всем ступеням разработки до самого запуска.

Постепенно у курса появляется структура, учебная программа, сценарии видеоуроков и наглядные материалы. Методист помогает авторам продумать логику и концепцию занятий с учетом онлайн-формата, сделать их комфортными и продуктивными. Авторские презентации после корректуры и редактуры попадают к дизайнерам Центра, а уже оттуда, красивые и сверстанные, отправляются в монтаж. Многие курсы получают индивидуальное дизайнерское оформление, дополняются анимированными героями и отрисованными вручную иллюстрациями.

По мере готовности курс вносится в расписание студии Центра. Сначала — короткая тестовая запись, чтобы заранее уточнить нюансы. Например, уделить внимание одежде лектора — она не должна муарить, — и приспособиться к работе с телесуфлером — незаменимым помощником при большом объеме текста.

Пока гримеры готовят к съемке автора, режиссеры, операторы и инженеры готовят студию, настраивают камеры, свет и звук. Потом команда внимательно наблюдает за процессом из рубки и при необходимости направляет подачу лектора в нужное русло, помогая сделать речь естественной и избежать монотонности.

Монтажеры превращают отснятые материалы в видеосюжеты, методист загружает их на онлайн-платформу вместе с заданиями и другими учебными материалами и торжественно запускает новый онлайн-курс СПбГУ.

А мы торжественно поздравляем ЦРЭОР и нашу команду с Днем рождения и благодарим наших замечательных слушателей, что даете повод расти и развиваться!

©Санкт-Петербургский государственный университет
2024 год