Конгресс молодых ученых 2022

05.12.2022

1–3 декабря в Парке науки и искусства «Сириус» состоялся II Конгресс молодых ученых — ключевое событие 2022 года в рамках Десятилетия науки и технологий. Мероприятие объединило более 3000 участников: представителей ведущих научных школ из разных регионов России, научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнеров, лидеров отечественной науки, а главное — молодых ученых, победителей конкурсов грантов, студентов и школьников.

В рамках деловой программы Конгресса были проведены круглые столы и экспертные сессии, нацеленные на улучшение климата в научном сообществе, а на выставке — продемонстрированы современные научные достижения и разработки российских ученых. Эксперты СПбГУ в своих выступлениях рассказали о сферах применения нейротехнологий, теории рефлексии в исследовании сложных систем и развитии навыков мышления, а молодые ученые Университета представили свои инновационные проекты: например, метод управления излучением металлорганических соединений, позволяющий повысить эффективность светоизлучающих материалов за счет направленного использования нековалентных взаимодействий химических веществ. 

1 декабря участники пленарной дискуссии «Как цифровизация поможет ученым?» обсудили цифровые платформы и сервисы, способные помочь в работе ученых, инженеров, технологических предпринимателей и других членов профессионального сообщества. В том числе был представлен новый сервис Национальной платформы открытого образования «Навигатор Успеха 4.0». С его помощью слушатели смогут составлять индивидуальные учебные маршруты для расширения компетенций и получения навыков, востребованных в профессиях будущего — современных, постоянно трансформирующихся областях знаний. Например, связанных с разработкой цифровых технологий, их внедрением в приоритетные отрасли экономики, развитием цифровой экономики, цифровой трансформации и прикладного искусственного интеллекта. Подробнее о сервисе: nav.openedu.ru.

Надеемся, что будущее десятилетие, подтверждая свое название, подарит молодым ученым множество возможностей для развития и поддержит их в стремлении заниматься наукой. Будем с нетерпением ждать новых открытий!

©Санкт-Петербургский государственный университет
2024 год