Конгресс молодых ученых

07.12.2021

Подходит к завершению Год науки и технологий в России! Итоги года будут подведены на Конгрессе молодых ученых. Мероприятие состоится 8–10 декабря в Сочи, в образовательном центре «Сириус». Санкт-Петербургский государственный университет представят сразу несколько ученых. Доктор биологических наук Татьяна Черниговская выступит в рамках сессии «Социогуманитарные исследования», Рауль Гангопадхай станет участником круглого стола, посвященного привлечению иностранных аспирантов в российскую науку, в дискуссии на эту тему также поучаствует Кейси Александр Блэкер. Среди организаторов мероприятия — Минобрнауки РФ и Фонд Росконгресс.

Участники Конгресса молодых ученых уделят внимание тематическим месяцам — главной особенности этого года. Так, например, ноябрь был посвящен проблемам искусственного интеллекта. У молодых ученых будет возможность представить свои исследования и поучаствовать в обсуждениях с представителями ведущих научных школ России. Церемония закрытия Года науки и технологий соберет за одним столом ярких представителей российской науки, которые смогут обменяться опытом и привлечь молодых исследователей к современным научным процессам. 

На логотипе Года науки и технологий изображена армиллярная сфера — астрономический прибор для определения координат небесных светил.

Ее изобретение приписывают древнегреческому математику Эратосфену, с эпохи Ренессанса она становится символом Вселенной и постепенно – символом науки. К слову, армиллярная сфера на башне Кунсткамеры — один из символов Санкт-Петербурга!

Фотография с сайта Кунсткамеры: kunstkamera.ru. 

©Санкт-Петербургский государственный университет
2023 год