Научись создавать 3D-модели с новым онлайн-курсом СПбГУ

14.01.2022

Что объединяет современное кино и видеоигры? Как минимум, ни кинематограф, ни игровая индустрия не были бы такими, какими мы привыкли их видеть сегодня, если бы еще в 1960-х годах не были заложены основы 3D-моделирования. Сейчас 3D-модели, полученные при помощи фотограмметрической обработки, используются во многих сферах: например, являются основой современной геодезии и картографии. Именно с их помощью мы можем перейти в 3D-режим на картах в нашем смартфоне и «погулять» по улицам! 

Подобные модели уже давно не кажутся нам чем-то новым, но как же они создаются?

Новый онлайн-курс СПбГУ предлагает научиться созданию 3D-моделей на основе цифровых снимков в программе Agisoft Metashape. Всем желающим предлагается перейти от теории к практике — изучить основы стереозрения и способы работы со стереопарами, чтобы потом получить текстурированную модель объекта или создать ортофотоплан. 

Обучение в этой сфере отлично подойдет тем, кто любит в своей деятельности совмещать алгоритмический и творческий подход. Неслучайно специалистов в этой области часто называют 3D-художниками или 3D-дизайнерами. 

Ждем вас на онлайн-курсе «Создание 3D-моделей объектов на основе цифровых фотоснимков» и верим, что вы испытаете настоящий восторг от вашего первого трехмерного изображения!

 

©Санкт-Петербургский государственный университет
2024 год