Новый онлайн-курс СПбГУ «Муниципальное право»

18.02.2021

Какой уровень власти наиболее приближен к жителям? Кто занимается решением насущных вопросов граждан от проблем газо- и водоснабжения до организации детского отдыха во время каникул? О том, как устроено местное самоуправление — наш новый курс «Муниципальное право».

В рамках освоения программы курса слушатели познакомятся с понятием и основами местного самоуправления, узнают о том, как жители могут в нем участвовать, а также изучат гарантии: кто и за что ответственен перед населением, государством и юридическими лицами. Особенностью курса является то, что выдержки из нормативных документов и теоретический материал подкрепляются примерами реального устройства органов местного самоуправления регионов России и зарубежья.

Продолжительность курса — от шести до десяти недель. Всего за 5–6 часов в неделю студенты освоят всю информацию, необходимую для анализа социально значимых проблем и процессов в сфере местного самоуправления, применения полученных знаний в правотворческой, правоприменительной и иной профессиональной деятельности и научатся применять нормативные правовые акты различного уровня.

Для изучения муниципального права рекомендовано обладать базовыми знаниями в области конституционного, гражданского, административного и финансового права. Однако курс подходит для всех направлений подготовки и требует лишь желание постигать новое!

©Санкт-Петербургский государственный университет
2024 год