Новый онлайн-курс СПбГУ о взаимодействии науки с искусствами и технологиями

05.08.2022

Отличные новости! Уже совсем скоро начинается запуск нового цикла онлайн-курсов СПбГУ, лейтмотивом которого станет связь тех видов деятельности человека, которые мы привыкли противопоставлять: эмоционально-интуитивного искусства и рациональной науки. 

Первая часть цикла «Взаимодействие науки с искусствами и технологиями. Вводный курс» предлагает слушателям сконцентрироваться на синергии работы ученых и деятелей искусства — живописцев, витражистов, скульпторов, архитекторов, — параллельно размышляя о том, что такое наука и чем она отличается от других форм человеческого знания. 

Отличительной чертой новых курсов являются вошедшие в программу беседы между автором курса, профессором Института когнитивных исследований СПбГУ, профессором НИУ ИТМО, научным руководителем Музея оптики С. К. Стафеевым и экспертами из самых разных областей науки. 

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию одну из этих бесед, в которой приняли участие влиятельнейший специалист в области нейролингвистики Т. В. Черниговская и ведущий мировой эксперт в области искусства Италии, эпохи Ренессанса и барокко В. Э. Маркова.

Подробнее о курсе: https://online.spbu.ru/vzaimodejstvie-nauki-s-iskusstvami-i-texnologiyami-vvodnyj-kurs/

©Санкт-Петербургский государственный университет
2023 год