Новый онлайн-курс СПбГУ «Основы олимпиадного программирования»

19.03.2021

Задумывались ли вы когда-нибудь, каким был бы наш мир, современный мир XXI века, без компьютерных технологий? Как изменилась бы наша жизнь? Насколько сильно их отсутствие повлияло бы на каждую область деятельности — от масштабных производств, образования и медицины до повседневного быта каждого человека? Представить такой мир сейчас крайне затруднительно, не правда ли? Ведь буквально за последние 20 лет современные технологии настолько прочно вошли в нашу жизнь, что порой мы уже даже не задумываемся, как многое доступно нам именно благодаря компьютерам и программам, заложенным в них. 

Область информационных технологий стремительно развивается, сфера ее применения растет с каждым днем, а вместе с этим растет и потребность в грамотных специалистах. Если вы еще учитесь в школе, но уже задумываетесь о будущем и мечтаете стать одним из таких востребованных специалистов, то добро пожаловать на новый онлайн-курс СПбГУ «Основы олимпиадного программирования».

Олимпиады по программированию — настолько престижные мероприятия, что достижение высоких результатов в них не только даст вам возможность поступить в вуз без ЕГЭ, но и станет важной строчкой в вашем резюме при поиске работы. Поэтому наш курс рассчитан в первую очередь на школьников 5–11 классов, но также будет полезен и студентам, изучающим математику и компьютерные науки. 

Автор курса, Егор Андреевич Горбачев, не понаслышке знает, как добиваться побед, ведь среди его достижений — абсолютное первое место на четвертьфинале Международной студенческой олимпиады по программированию ICPC 2018, абсолютное первое место на Международном открытом чемпионате БГУИР по спортивному программированию 2019, диплом первой степени на полуфинале Международной студенческой олимпиады по программированию ICPC 2020, также он является победителем Всероссийской олимпиады школьников по программированию и призером по математике. В настоящее время Егор Андреевич преподает олимпиадное программирование в Академической гимназии имени Д. К. Фаддеева и умеет преподнести даже самую непростую информацию не только грамотно и понятно, но и крайне увлекательно, подкрепляя все материалы большим количеством примеров и решений реальных задач. Поэтому будьте уверены, на его уроках вы точно не заскучаете!

Обучение проходит в виде видеолекций, в течение которых вы поближе познакомитесь с бинарным поиском и различными видами сортировки, рассмотрите базовые задачи динамического программирования и генерацию комбинаторных объектов, изучите обширный набор алгоритмов, таких как алгоритмы Дейкстры, Флойда и Форда — Беллмана, а также разберете много других тем, необходимых для начинающих программистов.

Мы уверены, что каждому, кто всерьез интересуется миром компьютерных технологий и увлечен программированием, просто необходимо попробовать свои силы в соревнованиях и олимпиадах, а Санкт-Петербургский государственный университет будет рад помочь вам в достижении новых вершин при помощи нового онлайн-курса «Основы олимпиадного программирования».

Онлайн-курс уже доступен для записи на международной образовательной платформе Coursera.

©Санкт-Петербургский государственный университет
2023 год