Новый онлайн-курс СПбГУ «Основы религиоведения»

24.12.2021

Сегодня 24 декабря, сочельник, а значит уже завтра многие католики, протестанты и некоторые православные христиане будут отмечать один из своих главных религиозных праздников — Рождество!

Конечно, этот праздник широко известен и среди представителей других вероисповеданий, и среди тех, кто себя ни к какой религии не причисляет. Но что же такое религия в принципе? Существует множество определений, но создание одного универсального по-прежнему представляет серьезную проблему. И это неудивительно, ведь каждая попытка описать данное явление вытекает из собственных взглядов и традиций исследователя. 

Новый онлайн-курс СПбГУ «Основы религиоведения» позволит взглянуть на религию с помощью разных подходов — исторического, антропологического, психологического и некоторых других, что поможет слушателям обрести междисциплинарное видение значения этого феномена в прошлом и настоящем.

Во время видеолекций вы познакомитесь с религиями архаической культуры и древнего мира, национальными и мировыми религиями, а также новыми религиозными движениями, узнаете научное толкование таких понятий, как «культ», «ритуал», «тотемизм», и что же на самом деле означает такое популярное сейчас слово «карма». Вам предстоит изучить такие современные направления, как, например, антропология религии и когнитивное религиоведение, и погрузиться в историю Древнего Египта и Византии, средневековых Европы и Аравии, Древней Руси и Индии. 

Хотите больше узнать о научном подходе к изучению религий? Познакомиться с особенностями религиозных культур? Приблизиться к пониманию творений Микеланджело или Рембрандта, Баха или Джузеппе Верди, Андрея Тарковского или Паоло Пазолини и многих других классических и современных произведений искусства, наполненных религиозным содержанием? Тогда скорее записывайтесь на онлайн-курс СПбГУ «Основы религиоведения»!

©Санкт-Петербургский государственный университет
2023 год