Новый онлайн-курс СПбГУ поможет защитить финансы от кибермошенников

21.09.2021

— Здравствуйте! Я старший специалист службы безопасности банка. Мы обнаружили подозрительную попытку списания денежных средств с вашего счета. Скажите, пожалуйста, это вы совершали денежный перевод?

Чаще всего именно этот сценарий возникает в голове, когда мы слышим понятие «финансовое мошенничество». Он знаком многим — мошенники используют подобную схему не первый год, банки и СМИ в противовес выпускают информационные материалы о том, как распознать незаконные действия, а пользователи Сети делятся записями разговоров, в которых притворяются ничего не подозревающей жертвой. Но финансовое мошенничество — это не только «обмануть и украсть». Финансовые пирамиды, обналичивание денег, ложные благотворительные сборы, фишинг, фарминг, кибератаки — эти и другие механизмы вымогательства и обмана по-настоящему могут удивить своей изобретательностью. Как распознать мошенника? Какие существуют риски? Как предотвратить преступления? Расскажем в новом онлайн-курсе СПбГУ «Противодействие финансовому мошенничеству и управление индивидуальным риском»

Программа курса разработана авторским коллективом СПбГУ под руководством Сергея Анатольевича Белозёрова, доктора экономических наук, профессора кафедры управления рисками и страхования, автора популярных онлайн-курсов «Современные финансовые технологии», «Финансовая грамотность», «Страховое дело»

Рассматриваемые темы направлены на повышение киберграмотности слушателей и знакомят как с теоретическими предпосылками правонарушений, так и с инструментами противодействия финансовому мошенничеству на практических примерах: методика оценки рисков мошеннических действий при осуществлении финансовых операций в виртуальном мире, классификация профилей обманутых пользователей, тактики социально-психологического воздействия. Особое внимание будет уделено страхованию как инструменту управления индивидуальным риском. 

Онлайн-курс будет полезен не только специалистам, осуществляющим или планирующим деятельность в сфере финансов, но и всем потребителям современных финансовых услуг, желающим предотвратить потенциальные убытки, вызванные финансовым мошенничеством.  

Мир быстро меняется: технологии стремительно развиваются, бизнес цифровизируется, растет количество финансовых транзакций и число финансовых махинаций вместе с ними. Это касается и больших компаний, и каждого из нас в частности. Будьте на шаг впереди и не теряйте бдительности, а наш курс «Противодействие финансовому мошенничеству и управление индивидуальным риском» поможет вам оставаться во всеоружии!

©Санкт-Петербургский государственный университет
2023 год