Обучающий материал «Организация учебного процесса с помощью дистанционных технологий. Базовый уровень»

23.03.2020

Сложившаяся ситуация со стремительным распространением коронавируса в мире затронула многие процессы, в том числе и образовательные. В России учащиеся   школ, училищ и вузов переводятся в режим дистанционного обучения.

В это непростое время и Санкт-Петербургский государственный университет принимает оперативные меры и в кратчайшие сроки перешел на дистанционный формат обучения, благодаря предшествующему ранее опыту использования технологий асинхронного и дистанционного обучения.

Для содействия и более интенсивной адаптации в нынешних условиях подготовлен цикл обучающих вэбинаров и видеороликов для преподавателей, не имеющих опыта работы с инструментами, позволяющими осуществлять дистанционную работу со студентами.

В этом цикле мы расскажем, как просто и легко, а главное эффективно, организовать удаленное общение со студентами.

В первом небольшом ознакомительном видеоролике, рассчитанном на тех, кто только сейчас делает первые шаги в освоении технологий дистанционного обучения, мы подробно описали основные инструменты, которые помогут новичкам в организации учебного процесса: интеграция онлайн-курсов в образовательные программы, организация учебного процесса с использованием Discord, использование доступной всем электронной почты.

В ближайшее время вас ждут материалы для тех (и от тех), кто более активно использует дистанционную форму в образовательном процессе.

Кроме того, уже сейчас на нашем сайте online.spbu.ru вы сможете найти подробную инструкцию, как подобрать онлайн-курсы и использовать их в учебном процессе.

В это непростое время мы всеми силами готовы оказать помощь как преподавателям СПбГУ, так и преподавателям других вузов. Большой опыт создания и использования онлайн-курсов позволил СПбГУ среагировать на условия внешней среды и без потерь перейти на дистанционный формат обучения, который будет продолжен до нормализации обстановки.

Мы готовы делиться этим опытом со всеми желающими и приглашаем к сотрудничеству по участию в создании обучающих видео и выборе актуальных для рассмотрения тем.

По всем вопросам сотрудничества просим обращаться в виртуальную приемную СПбГУ по адресу https://guestbook.spbu.ru/.

©Санкт-Петербургский государственный университет
2023 год