Обучающий материал «Платформа Kahoot»

04.04.2020

Сегодня вашему вниманию представляем видеосюжет об использовании платформы Kahoot при организации дистанционного обучения. Преподаватель СПбГУ Юлия Газетдинова расскажет об основных функциях Kahoot и способах интеграции данной платформы в образовательный процесс.

Kahoot — это веб-сервис с красочным современным дизайном, позволяющий создавать викторины и интерактивные тесты в формате игры. С помощью Kahoot учебный процесс становится увлекательным и динамичным. Бесплатная версия платформы предусматривает создание тестов с любым количеством вопросов двух типов: выбор правильного ответа из четырех возможных и выбор ответа по принципу «правда / ложь».

Kahoot отлично подходит для промежуточной проверки знаний, закрепления материала, а также для знакомства с новой темой и инициирования дискуссий. Kahoot — это инструмент коллективного дистанционного обучения, поэтому для того, чтобы его использовать максимально эффективно, необходима команда участников. Создание викторины занимает всего несколько минут, а сам процесс интуитивно понятен и прост. Как только викторина готова, преподаватель размещает игру и открывает обучающимся доступ к ней.

Участники собираются перед единым экраном (при онлайн-обучении доступ к экрану осуществляется с помощью программы Zoom и ее аналогов) и заходят в игру со своих устройств по сгенерированному коду игры. Для запуска игры на смартфонах от участников требуется лишь ввести код и задать свое имя, что занимает считанные секунды. Правильность ответов на вопросы и скорость реакции переводятся в баллы, которые выводятся на экран. После каждого вопроса на экране отображаются имена тех, кто набрал больше всего баллов. Преподаватель в любой момент может сделать паузу и прокомментировать вопрос, если при ответе на него у студентов возникли трудности.

Платформа Kahoot — это эффективный дополнительный инструмент онлайн-образования, который можно использовать для проверки знаний и повышения мотивации к обучению.

Мы надеемся, что видео окажется полезным, и приглашаем к сотрудничеству по участию в создании аналогичных обучающих материалов и выборе актуальных для рассмотрения тем.

По всем вопросам сотрудничества просим обращаться в Виртуальную приемную СПбГУ по адресуhttps://guestbook.spbu.ru/.

©Санкт-Петербургский государственный университет
2023 год