Онлайн-курс «История России» на английском языке стартует осенью 2021 года на Coursera

26.04.2021

История России насчитывает уже более тысячи лет, за которые наше государство пережило взлеты и падения, времена застоя и расцвета, поражения и великие победы, и нет никаких сомнений, что знать ее необходимо каждому образованному человеку. Санкт-Петербургский государственный университет, как один из старейших вузов страны, трепетно относится к изучению и традициям преподавания истории Отечества, а также к подготовке квалифицированных специалистов и исследователей этой области. Онлайн-курс «История России», реализуемый с 2018 года, уже стал выбором многих и приобрел популярность среди аудитории.

Отметим, что эта тема интересна и полезна также для многих иностранцев, не владеющих русским языком, ведь история нашей страны многогранна и увлекательна. Теперь слушатели смогут узнать об основных этапах развития российского общества и государства и на английском языке. Уже скоро (осенью 2021 года) на международной образовательной платформе Coursera стартует новый онлайн-курс СПбГУ «History of Russia». 

Онлайн-курс «History of Russia» был подготовлен при поддержке фонда «История Отечества». Основная цель деятельности фонда — популяризация российской истории в Российской Федерации и за рубежом, сохранение исторического наследия и традиций народов России, а также поддержка программ исторического просвещения путем объединения усилий общества, государства, ученых, педагогических работников, архивных и музейных работников, деятелей литературы и искусства, журналистов для формирования общероссийской исторической культуры на основе объективного изучения, освещения и популяризации отечественной истории, а также для сохранения национальной памяти.

Данный курс подойдет для каждого, в том числе и для тех, кто только начал свое знакомство с Россией. В числе его авторов и лекторов выступают ведущие профессора СПбГУ. Курс отличается проблемным подходом к научному осмыслению периодов и эпох в их исторической взаимосвязи, охватывает историю российского государства с IX по XXI века — от Древней Руси до современности и предлагает присоединиться к обсуждению актуальных вопросов и тем. Благодаря тщательно подобранному фактическому материалу, обучающиеся познакомятся с важнейшими событиями и именами, узнают обо всех переменах, произошедших в стране на протяжении многих столетий, и проследят за ее становлением как государства. 

Обучение будет организовано в дистанционном формате — не нужно читать формализованный текст учебника, можно смотреть и слушать увлекательный рассказ об истории. Традиционно, еженедельные занятия включают: тематические видеолекции, изучение дополнительных источников, выполнение заданий и тестирований по пройденным материалам с проверкой результатов.

Также СПбГУ приглашает к сотрудничеству образовательные организации. Онлайн-курс «History of Russia» может использоваться как самостоятельная дисциплина в процессе обучения или как часть образовательной программы для иностранных обучающихся. По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу электронной почты: partner.online@spbu.ru

Онлайн-курсы СПбГУ — это качественное образование, доступное в любой точке мира. Языковой барьер не должен мешать получению новых знаний, следите за обновлениями на платформе Coursera и записывайтесь на новый курс.

©Санкт-Петербургский государственный университет
2024 год