Онлайн-курс СПбГУ «Безопасность жизнедеятельности» обновлен в соответствии с новым ФГОС 3++

22.03.2021

Онлайн-курс «Безопасность жизнедеятельности» уже давно и успешно реализуется Санкт-Петербургским государственным университетом, в том числе и в качестве учебной дисциплины при освоении основных образовательных программ бакалавриата. Но мы не стоим на месте и следим за обновлениями в области законодательства. В феврале 2021 года были внесены изменения в Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС 3++), которые коснулись и образовательных программ по «Безопасности жизнедеятельности», в связи с чем мы актуализировали наш одноименный онлайн-курс. Также мы сделали онлайн-курс более практико-ориентированным и добавили в программу новые практические видеоматериалы об оказании первой помощи. На специальном тренажере для отработки реанимационных мероприятий, предоставленном Симуляционным центром Ресурсного образовательного центра высоких медицинских технологий «Центр медицинских аккредитаций» Научного парка СПбГУ, авторы курса подробно расскажут и покажут:

  • как оказать первую помощь человеку в состоянии клинической смерти (непрямой массаж сердца, применение дефибриллятора); 
  • что делать, если в верхних дыхательных путях оказался инородный предмет (прием Геймлиха); 
  • как остановить кровотечение, наложить жгут, бинтовую повязку или шину; 
  • как оказать первую помощь людям в бессознательном состоянии. 

 

В экстренной ситуации именно ваши знания и навыки техники оказания первой помощи могут однажды спасти кому-то жизнь. Обновленный онлайн-курс «Безопасность жизнедеятельности» уже открыт для записи на национальной платформе «Открытое образование».

©Санкт-Петербургский государственный университет
2024 год