Онлайн-программа о методиках восстановления после COVID-19 теперь на русском языке

03.12.2021

О профилактике COVID-19 известно всем и многое, но мало кто осознает, что перенесенное заболевание может повлечь серьезные последствия для организма. Одышка, расстройства вкуса и обоняния, слабость и утомляемость — лишь вершина айсберга. Мы также часто недооцениваем влияние стресса на наше самочувствие, при этом можем не подозревать, что организм перенапряжен и нуждается в восстановлении.

Онлайн-курс СПбГУ «Реабилитация после COVID-19» на английском языке уже успешно реализуется на Международной образовательной платформе Coursera. Теперь он доступен на русском языке на Национальной платформе открытого образования в составе онлайн-программы, которая также включает курс «Коронавирусы SARS-CoV-2 и возбудители острых респираторных вирусных инфекций».

В программе курса «Реабилитация после COVID-19» — проверенные на практике и одобренные научным сообществом методики по восстановлению физического и ментального здоровья. Дополнительные материалы содержат таблицы и опросники для самодиагностики и анализа различных состояний, связанных и непосредственно с постковидным синдромом, и вызванных резкими переменами в образе жизни.

Онлайн-курс «Коронавирусы SARS-CoV-2 и возбудители острых респираторных вирусных инфекций» направлен на формирование фундаментального знания о вирусах. Откуда они берутся и как действуют? Почему они поражают новые живые организмы? Слушатели познакомятся с классификациями, методами лабораторной диагностики и особенностями разных семейств вирусов, включая коронавирусы.

Все курсы программы подготовлены на базе актуальных исследований в области вирусологии, в том числе с акцентом на новый вирус SARS-CoV-2, и дают комплексное представление о механизме воздействия вируса на организм человека. Программа будет полезна всем интересующимся как для получения базовых знаний о новой коронавирусной инфекции, так и для активной самопомощи и помощи близким.

Лучший способ защиты здоровья — профилактика. Записывайтесь на онлайн-программу СПбГУ и берегите себя!

©Санкт-Петербургский государственный университет
2023 год