Посвящение в студенты СПбГУ онлайн — на пути к знаниям не существует преград!

01.09.2020

Традиционно в начале каждого нового учебного года в Санкт-Петербургском государственном университете проходит посвящение в студенты. 

Этот учебный год будет особенным для всех — нас ждут новые форматы дистанционного обучения и взаимодействия, а началось все традиционно с церемонии посвящения в студенты СПбГУ в инновационном режиме онлайн-трансляции. Подобный формат за последние полгода стал уже привычным для учащихся, но организаторы постарались сделать все возможное, чтобы ощущение важности события в жизни первокурсников осталось в воспоминаниях надолго.

Начало нового учебного года ознаменовалось выстрелом пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости и выступлением ректора СПбГУ Николая Михайловича Кропачева.

В продолжение праздника студенты познакомились с ведущими учеными СПбГУ в рамках нового проекта «Час науки и образования»

специалистом по мезозойским позвоночным, доцентом СПбГУ Павлом Скучасом,

заведующим кафедрой прикладной кибернетики, профессором Николаем Кузнецовым

деканом биологического факультета СПбГУ, президентом Вавиловского общества генетиков и селекционеров, академиком РАН, автором онлайн-курса «Симбиогенетика. Принципы формирования растительно-микробных генетических систем» Игорем Тихоновичем

руководителем лаборатории когнитивных исследований СПбГУ, заведующей кафедры проблем конвергенции естественных и гуманитарных наук, заслуженным деятелем науки РФ, автором многоязычного онлайн-курса «Нейролингвистика» Татьяной Черниговской.

Лекции проекта «Час науки и образования» доступны на нашем канале на YouTube.

Центр развития электронных образовательных ресурсов СПбГУ в этом году подготовил интересный беспрецедентный формат для онлайн-церемонии запуска «корабликов надежды» для всех студентов СПбГУ. Виртуальный кораблик можно было оформить по своему желанию, написать заветное желание и отправить его «в плавание» по цифровым сетям на сайте dreams.spbu.ru. Кстати, принять участие и запустить «кораблик» можно в любой момент. Присоединяйтесь!

Желаем успехов всем первокурсникам и студентам!

©Санкт-Петербургский государственный университет
2024 год