Правила оказания первой помощи в новом онлайн-курсе СПбГУ

10.09.2021

Во вторую субботу сентября отмечается Всемирный день оказания первой помощи. В этот день с 2000 года международные движения Красного Креста и Красного Полумесяца проводят ежегодные акции, чтобы повысить осведомленность людей о методах оказания первой помощи. Лекции и тренинги призваны напомнить людям о том, что обладать базовыми навыками в этом ответственном деле важно не только для личной безопасности, но и для общества в целом. Опрос НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента показал: всего 8 % жителей Москвы могут утверждать, что знают все правила оказания первой помощи, а 25 % признались, что не знают их совсем. 30 % всех участников опроса имели настоящий опыт оказания первой помощи. Далеко не все из них были уверены в своих знаниях и навыках. 

Почему не все люди готовы брать на себя такую ответственность? По данным опроса  МЧС России, недостаточный уровень подготовки считается одной из причин такой статистики. Многих останавливает, например, наступление юридической ответственности в случае неблагоприятного исхода, а также отсутствие уверенности в эффекте оказания первой помощи. 

Сегодня ответственность за обучение правилам, техникам, нюансам оказания первой помощи зачастую лежит на образовательных учреждениях и работодателях и воспринимается людьми как формальная процедура. И только оказавшись в критической ситуации, когда счет идет на минуты, мы осознаем всю важность тех уроков, лекций и инструктажей. Освоить приемы оказания первой помощи важно в первую очередь для себя: для самопомощи, помощи членам семьи и близким. В этом поможет новый онлайн-курс СПбГУ «Первая помощь»

Курс включает 10 модулей, охватывающих широкий спектр тем: правовые основы оказания первой помощи, первая помощь детям, помощь при ожогах и отморожениях, кровотечении, отравлении, электротравме, инородных телах дыхательных путей и даже методики психологической поддержки пострадавших. Вы будете знать, какие действия предпринять при ДТП, как проводить реанимационные мероприятия, как применять прием Геймлиха, накладывать повязки и многое другое. 

Авторы курса собрали актуальную и исчерпывающую информацию, создав уникальное пособие по оказанию первой помощи пострадавшему. 

Кому подойдет программа курса?

  • Руководителям — для организации обучения работников 
  • Работникам и специалистам в сфере охраны труда — для повышения квалификации
  • Педагогам и студентам
  • Каждому человеку — для повышения компетентности и качества знаний

Материал курса представлен в формате коротких иллюстрированных видеолекций и дополнен отработкой описанных приемов на статистах и манекенах. 

Онлайн-курс Санкт-Петербургского государственного университета «Первая помощь» уже доступен на платформе «Открытое образование». В честь Всемирного дня оказания первой помощи мы приглашаем всех желающих освежить свои знания или научиться новому. Помогать легко!

©Санкт-Петербургский государственный университет
2023 год