С Днем студента!

25.01.2022

Поздравляем с Татьяниным днем — Днем российского студенчества!

А знаете ли вы, почему праздник отмечается именно в этот день?

25 января — день памяти раннехристианской святой Татьяны Римской. Мученическая казнь от рук римских судей постигла Татьяну в 226 году. В этот же день спустя много веков, в 1755 году, был подписан указ об основании Московского университета. В связи с этими историческими событиями святая Татьяна считается заступницей студентов и молодежи. 

В 1850 году был установлен официальный праздник, участие в котором сначала принимали только студенты Московского университета. Вскоре празднование распространилось и на другие университеты и ознаменовалось большими гуляниями в этот день. 

В СССР Татьянин день не имел такой популярности, но в 1992 году ректор МГУ В. А. Садовничий объявил о намерении возродить праздник. На фотографиях студенческого бала 1993 года мы видим, что этот день снова стал ярким и шумным. А в 2005 году президент России подписал указ, который официально закрепил День российского студенчества 25 января. 

Студенчество — движущая сила любой страны и общества в целом. Поэтому качественная подготовка студентов — наша главная задача. Об этом — в онлайн-курсах «Педагогика и психология современного высшего образования», «Современные образовательные технологии» и «Современные проблемы непрерывного образования». 

Желаем вам успехов в учебе и на наших онлайн-курсах. Gaudeamus igitur!

  1. Татьянин день в Москве. Рисунок Н. Я. Чехова в журнале «Будильник». 1882 г. В верхнем углу с бокалом в руке изображен А. П. Чехов.
  2. Студенческий бал в Татьянин день в МГУ им. Ломоносова, 1993 год. Фото: Анатолий Морковкин/ТАСС.
  3. Студенческий праздник в Татьянин день и в честь 250-летия МГУ им. М. В. Ломоносова. Россия, Москва. Фото: Владимир Вяткин/Архив РИА Новости.
  4. Студенческий бал в МГУ в Татьянин день. 25 января 1993 г. Фото: Анатолий Морковкин/ ТАСС.
  5. 25 января 2005 года. Воробьевы горы. Студенты МГУ отмечают Татьянин день. Фото: Григорий Сысоев/ТАСС.
  6. 25 января 2006 года. Иваново. Студент из Африки, обучающийся в российском вузе, в Татьянин день впервые встал на коньки. Фото: Владимир Смирнов/ТАСС.
©Санкт-Петербургский государственный университет
2024 год