СПбГУ и Coursera определили новые пути сотрудничества

04.10.2021

23–24 сентября Санкт-Петербургский государственный университет посетили представители международной образовательной платформы Coursera — директор по партнерствам в странах Европы, Ближнего Востока, Африки и Азиатско-Тихоокеанского региона Нэйли Уайлд и руководитель партнерских отношений с Россией Нора Журабоева.

Университет сотрудничает с Coursera с 2017 года и уже доказал высокий потенциал в сфере создания качественного образовательного онлайн-контента и заинтересованность в дальнейшем улучшении всех направлений совместной деятельности. 

На данный момент на платформе размещено 169 онлайн-курсов и 15 специализаций СПбГУ, благодаря чему Университет вошел в мировой ТОП-5 по объему контента среди всех организаций, чьи онлайн-курсы представлены на Coursera. Самыми популярными курсами являются «Japanese for Beginners», «Neurolinguistics», «Competitive Programmer’s Core Skills», «Психология сознания» и «Психолингвистика», а суммарное количество наших слушателей — более 840 тысяч человек.

В первую очередь наши партнеры посетили Центр развития электронных образовательных ресурсов, где познакомились с командой Центра во главе с его директором — Владимиром Андреевичем Старостенко — и отметили высокую техническую оснащенность видеостудии и отдела дизайна, слаженность коллектива и рабочую обстановку офиса в целом.

После знакомства с ЦРЭОР представители Coursera встретились с первым проректором по учебной работе СПбГУ Мариной Юрьевной Лавриковой. Целью встречи стало обсуждение перспективных путей развития нашего сотрудничества — создания новых продуктов для онлайн-образования: цифровых магистратур, мастер-треков и новых специализаций по различным отраслям знаний, в том числе и на английском языке, а также повышения эффективности реализации продуктов, созданных ранее.

Затем гостям провели экскурсию по Университету. Нейли Уайлд осталась в восторге от царящей в нем атмосферы и сказала, что «дух поколений» напоминает ей Оксфорд, в котором она училась.

©Санкт-Петербургский государственный университет
2024 год