СПбГУ и Лига Академической честности Казахстана заключили меморандум о взаимопонимании

19.02.2022

На этой неделе представители СПбГУ — директор ЦРЭОР Старостенко В. А. и заместитель директора — продюсер Ковальчук А. В. — посетили КАЗГЮУ им. М. С. Нарикбаева в Казахстане в целях знакомства с деятельностью Лиги Академической честности Казахстана и развития сотрудничества в сфере онлайн-образования. Во время визита между СПбГУ и Лигой был заключен меморандум о взаимопонимании, направленный на укрепление долгосрочного взаимовыгодного партнерства сторон. 

Лига Академической честности — это объединение организаций высшего и послевузовского образования в Республике Казахстан. Миссией Лиги является улучшение и повышение качества образования в стране путем продвижения и реализации десяти основополагающих принципов академической честности.

Советом Лиги разработаны Стандарты по оценке результатов обучения студентов, оценке журналов, рекомендуемых Лигой для публикации результатов исследований на основе общих критериев Лиги, по процедуре мониторинга и скрининга высших учебных заведений и по организации учебного процесса по кредитной технологии обучения.

14 января 2022 года в рамках круглого стола Ассоциации ведущих университетов Владимир Старостенко выступил по поручению ректора СПбГУ член-корреспондента РАН Кропачева Н. М. с предложением о создании подобного профессионального объединения в России, отметив важность продвижения и популяризации принципов академической честности среди студентов и преподавателей. В связи с чем Университет выразил интерес к сотрудничеству с Лигой Академической честности Казахстана и намерение вступить в Лигу.

В рамках посещения КАЗГЮУ была проведена встреча Общего собрания «Лиги Академической честности» во главе с председателем Сергеем Геннадьевичем Пеном, на которой представителям СПбГУ удалось ближе познакомиться с опытом работы данного объединения. Также на мероприятии были презентованы новые цифровые решения: офис по обеспечению качества продемонстрировал информационную систему KAZGUU Data Analytics, созданную на базе Apache Superset (программное обеспечение для исследования и визуализации данных).

Владимир Старостенко рассказал об опыте СПбГУ в части создания и использования онлайн-курсов в образовательном процессе вуза, особенностях и отличиях в подходах при создании онлайн-продуктов для внешних образовательных платформ Coursera и XuetangX. Анастасия Ковальчук провела презентацию модели межвузовского взаимодействия в сетевой форме, подчеркнув особенности и преимущества этого формата.

По итогам визита был подписан документ, в котором СПбГУ и Лига договорились содействовать реализации инициатив и проектов, направленных на повышение качества образования и электронного обучения, разрабатывать и улучшать академические стандарты, участвовать в организации совместных мероприятий, направленных на формирование культуры академической честности, а также развивать сотрудничество в области внедрения новых технологических решений.

©Санкт-Петербургский государственный университет
2023 год