СПбГУ на XI Петербургском международном юридическом форуме: В. Архипов о праве в цифровой среде и автоматизации юридической деятельности

13.05.2023

Сегодня, 13 мая 2023 года, проходит заключительный день XI Петербургского международного юридического форума, в котором принял участие СПбГУ. Ключевая миссия мероприятия — продвижение идей модернизации права в условиях глобальных изменений, а главной темой этого года стал вопрос суверенитета в праве. В рамках деловой программы Форума эксперты также обсудили цифровизацию правовой сферы, защиту интеллектуальной собственности, права человека в цифровом пространстве, бизнес в санкционных реалиях и другие актуальные темы.

Ректор СПбГУ член-корреспондент РАН Николай Михайлович Кропачев выступил модератором сессии «Семейные ценности в фокусе мировой политики: векторы правового регулирования», на которой поднимались вопросы сохранения традиционных моральных ориентиров и создания системы мер по защите семьи и ее благополучия.

Николай Кропачев

 

Сергей Белов

Декан юридического факультета, заведующий кафедрой конституционного права СПбГУ Сергей Белов модерировал пленарное заседание Международного молодежного юридического форума «Традиционные ценности в праве», на котором выступили председатель Следственного комитета РФ А. И. Бастрыкин, министр юстиции РФ К. А. Чуйченко и заведующий кафедрой теории и истории государства и права, директор Центра исследования проблем информационной безопасности и цифровой трансформации СПбГУ Владислав Архипов. В своем докладе Владислав Владимирович подчеркнул, что концепция традиционных ценностей помогает отличить настоящее от вымышленного в окружающей нас среде, преимущественно состоящей из феноменов массовой цифровой культуры. При этом само право не может существовать без ценностей, поскольку они задают пределы толкования и применения права, а кроме того — границы применения многих современных технологий, таких как, например, искусственный интеллект.

Владислав Архипов

Также В. В. Архипов выступил в качестве модератора сессии Международного молодежного юридического форума «Виртуальное право: правовое регулирование отношений в виртуальных вселенных и компьютерных играх», в рамках которой широкий круг экспертов, в том числе из НИУ ВШЭ, МГЮА, МГУ, РАНХиГС, ГАУГН, обсудили вопрос актуальности правовых проблем многопользовательских онлайн-игр и виртуальных миров. Участники сессии сошлись в том, что проблемы по-прежнему актуальны, но по той причине, что они вскрывают более глобальную проблему — вопрос соотношения между «виртуальным» и «реальным»: что значимо для права, а что должно остаться без его вмешательства, поскольку относится к области воображаемого и несерьезного. Многие эксперты отметили новые риски виртуальной реальности и необходимость развития публично-правового регулирования. Владислав Владимирович выразил мнение, что введение новых дополнительных требований в этой области может быть излишним, поскольку на данный момент действует множество норм гражданского, административного, информационного права, права интеллектуальной собственности, которые регулируют юридически значимые общественные отношения между людьми независимо от того, чем они опосредованы — обычным взаимодействием, информационно-телекоммуникационными сетями или виртуальными мирами.

На сессии «Битва отечественных школ теории права» Владислав Архипов представил Санкт-Петербургскую школу теории права вместе со своими коллегами — д. ю. н. профессором Е. В. Тимошиной и к. ю. н. доцентом А. А. Краевским. Ученые представили авторские позиции по трем ключевым понятиям: «источник права», «механизм правового регулирования» и «юридическая ответственность», а также пояснили их связь с актуальными проблемами изменения социальной реальности под воздействием сквозных цифровых технологий, включая виртуальную реальность, нейротехнологии и искусственный интеллект.

В своем комментарии в рамках сессии «Права человека в цифровом пространстве: биометрия, цифровой след. Проблемы правового регулирования» Владислав Владимирович подчеркнул, что персональные данные в цифровой среде — это не просто объект, который каким-либо образом «принадлежит» человеку, но выражение непосредственно самой личности в цифровой среде. Такой подход еще не является распространенным, но может существенно повлиять на то, какое значение мы уделяем как нашим, так и чужим данным в цифровой среде. Термин «виртуальная реальность», использовавшийся другими участниками дискуссии, Владислав предложил толковать критически: строго говоря, он может относиться только к тем вещам, которые никакого значения для права не имеют, а то, что имеет (в том числе, персональные данные), — это часть нашей реальности, даже в том случае, когда коммуникация протекает в цифровой форме.

Выступив на сессии «Роботизация: роботы вместо или для юристов?» Владислав Архипов отметил, что хотя многие типовые функции, которые выполняют юристы, могут быть автоматизированы, всегда останется потребность в экспертах, способных самостоятельно проверить достоверность работы искусственного интеллекта. Ведь тот, кто развивает навыки ставить задачи для искусственного интеллекта, развивает навыки в области информатики (или «правовой информатики»), а не права как такового. Кроме того, право регулирует отношения между людьми, а не какие-либо технологии, а человеческие страсти остаются неизменными на протяжении столетий. Можно согласиться с Александром Крайновым, директором по развитию технологий искусственного интеллекта ООО «Яндекс», в том, что конкуренция будет не между людьми-юристами и роботами, а между людьми, не использующими и использующими искусственный интеллект как инструмент. Сущность права связана с переживанием человеком чувства несправедливости, что соответствует логике и духу психологического понимания права. Поэтому в этой области всегда останется работа для юристов без использования искусственного интеллекта, хотя такой деятельности, действительно, может стать меньше. И это будет верным утверждением, если не изменится природа человека.    

На сессии «Школа цифрового права: подготовка, развитие, сохранение и приумножение специалистов в сфере правового регулирования цифровой экономики и кибербезопасности в России» Владислав Владимирович поделился взглядами на компетенции «цифровых юристов» и способы их формирования с учетом значительного опыта СПбГУ в развитии и реализации магистерских программ (включая новую программу магистратуры «Информационное право и защиты данных») и онлайн-курсов. 

Совсем недавно стартовала новая онлайн-программа «LegalTech» — серия из трех онлайн-курсов, которые последовательно помогут освоить применение современных ИТ-инструментов и решений для оптимизации юридической деятельности. Также к запуску готовится онлайн-курс «Информационная безопасность для каждого», в котором В. В. Архипов познакомит слушателей с техническими аспектами информационной безопасности, психологией влияния в цифровой среде и принципами, которых следует придерживаться, чтобы избежать рисков, возникающих при потреблении информации в цифровом виде, коммуникации с другими пользователями и восприятии общественно значимой информации. Линейку продолжит онлайн-курс «Основы информационной безопасности», который даст возможность глубже погрузиться в тему и поможет руководителям организаций обеспечить сохранность корпоративных данных.

 

Фото: photo.roscongress.org.

©Санкт-Петербургский государственный университет
2024 год