Специализация «Business Russian Communication» стартовала на платформе XuetangX

25.03.2021

Умение провести переговоры с международными партнерами на родном им языке дает непревзойденное преимущество в бизнесе. Сегодня как никогда для менеджеров среднего и высшего звена важны компетенции владения несколькими языками. В рамках российско-китайского сотрудничества СПбГУ подготовил популярную специализацию «Business Russian Communication», посвященную основам делового общения, специально для аудитории китайской национальной платформы XuetangX

Все материалы специализации были полностью переведены на китайский язык: видеолекции, презентации, скрипты диалогов с дополнительной грамматической и лексической информацией, упражнения. 

Уже сейчас доступен для изучения первый онлайн-курс программы, в рамках которого слушатели будут прорабатывать презентационные навыки — как представиться, рассказать о себе, своей компании, хобби и интересах. Всего в специализацию войдут четыре онлайн-курса, включающие различные виды делового общения: знакомство и неформальную беседу, телефонный разговор, деловую переписку, презентацию компании, заключение контрактов, урегулирование конфликтов и многие другие. 

Главной направленностью программы является выработка у слушателя коммуникативных навыков, поэтому в качестве дополнительных материалов  представлены крупные блоки с бизнес-интервью. Для удобства слушателей всю разговорную часть дополняют субтитры на русском языке для полноты восприятия не только аудиально, но и визуально. 

Благодаря проектной составляющей специализации слушатели могут с самого начала обучения практиковать свои навыки в самопредставлении, деловой переписке и презентации компаний и товаров, используя изученные грамматические конструкции и лексику русского языка.

Автор и составитель курса — Людмила Котане, один из самых востребованных экспертов в сфере русского языка для бизнеса, автор пособия-бестселлера «Russian For Business».

Также специализация «Business Russian Communication» доступна на английском языке на международной платформе Coursera.

©Санкт-Петербургский государственный университет
2024 год