Уникальный онлайн-курс СПбГУ «Нейролингвистика» под руководством Татьяны Черниговской — теперь на русском языке

18.06.2020

Данный онлайн-курс, реализуемый на английском языке, впервые был запущен в апреле этого года на образовательной платформе Coursera. Он быстро стал популярным: его выбрали уже более 40 000 слушателей.

Теперь курс «Нейролингвистика» доступен для изучения и на русском языке. На платформах «Открытое образование» и Coursera стартовал бесплатный набор. Для участия необходимо зарегистрироваться на сайтах, там же можно ознакомиться с полной программой занятий.

Нейролингвистика — наука, соединяющая в себе методы и парадигмы языкознания и нейропсихологии. Находясь на стыке этих дисциплин, она рассматривает речь как системную функцию мозга, а также уделяет большое внимание дефектам и вторичным нарушениям в развитии навыков чтения, правописания и говорения.

Уникальный курс призван дать основное представление о нейрофизиологической базе речевой деятельности человека. Он познакомит с методами нейролингвистических исследований и актуальными задачами, стоящими перед современной наукой. Рассчитан на широкий круг слушателей: студентов и специалистов в области психологии, неврологии, лингвистики и физиологии и всех интересующихся данной темой. Необходимым требованием подготовки к прохождению является вводный курс в языкознание или в нейрофизиологию. Среди лекторов — доктор биологических наук, доктор филологических наук Татьяна Владимировна Черниговская, ведущие преподаватели Санкт-Петербургского университета и приглашенные исследователи — нейроученые, психологи и лингвисты.

В результате успешного прохождения курса слушатели освоят теоретические проблемы нейролингвистики, познакомятся с конкретными примерами новейших исследований и перспективами развития дисциплины, сформируют представление о ключевых закономерностях развития языка и речи в онтогенезе, основных типах языковых нарушений и некоторых терапевтических методах, применяемых для их компенсации.