Владислав Архипов на Форуме «ТИБО-2023»: исследования СПбГУ в области правового регулирования искусственного интеллекта

22.04.2023

18–21 апреля в Минске состоялся Международный ИКТ Форум «ТИБО-2023» — крупнейшее событие в области информационно-коммуникационных технологий в Республике Беларусь, где эксперты из разных стран обсуждают мировые тенденции развития информационных технологий и делятся опытом цифровой трансформации, в том числе в области образования.

В деловой программе Форума приняла участие делегация от СПбГУ: Владимир Андреевич Старостенко — проректор по цифровой трансформации и информационной безопасности, Анастасия Валерьевна Ковальчук — руководитель проектного офиса цифровой трансформации, директор Центра развития электронных образовательных ресурсов и Владислав Владимирович Архипов — профессор, заведующий кафедрой теории и истории государства и права, директор Центра исследования проблем информационной безопасности и цифровой трансформации. 


 

Совсем скоро ожидается запуск нового онлайн-курса СПбГУ «Информационная безопасность для каждого», автором которого выступил Владислав Архипов. Курс рассчитан на широкую аудиторию и расскажет не только о традиционных технических аспектах информационной безопасности, но также о психологии влияния в цифровой среде и проблемах, связанных с достоверностью информации.


 

На Форуме Владислав Архипов выступил с докладом «Генеративный искусственный интеллект: цифровая трансформация социальной реальности и новые вызовы информационной безопасности», в котором рассказал, как СПбГУ реализует инициативы в области цифровизации.

Приоритетным направлением экспертной деятельности Центра исследования проблем информационной безопасности и цифровой трансформации СПбГУ сейчас является разработка подходов к правовому регулированию, общей правовой оценке и оценке с точки зрения социальной значимости генеративного искусственного интеллекта — основанных на машинном обучении нейросетей, которые сейчас начинают использоваться повсеместно. 

В качестве главной проблемы Владислав Владимирович отметил неопределенность правовых режимов информации на трех юридически значимых этапах использования нейросетей: этапе отбора материала для машинного обучения, этапе использования информации для генерирования результата и этапе распространения этого результата в самых разных областях — от генерирования картинок до использования дипфейков в общественно значимой коммуникации. Дополнительно он выделил еще одно важное направление деятельности Центра — исследование того, как представление о традиционных духовных ценностях будет влиять на допустимые пределы использования цифровых технологий.

После доклада участники секции обсудили проблемы подхода к использованию ChatGPT для создания текстов студенческих работ. В ходе дискуссии были высказаны мнения, что если разрешить студентам социально-гуманитарных специальностей писать работы с использованием нейросетей, то фактически оцениваться будут их познания в области информатики, а не в области таких дисциплин, как, например, правовые. Потому что хороший текст можно создать за счет отличного умения инструктировать нейросеть, а значит проверяться будет способность студента к построению алгоритмов и управлению нейросетями. При этом ответственное и зрелое самосознание специалиста социально-гуманитарной области предполагает высокий уровень владения языком, и именно это умение студент должен непосредственно демонстрировать в своих работах. 

 

 

©Санкт-Петербургский государственный университет
2024 год