Информационная безопасность и LegalTech: Владислав Архипов выступил в Совете Федераций

14.12.2022

5 декабря 2022 года комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству совместно с Советом по развитию цифровой экономики при Совете Федерации провели круглый стол «Информатизация профессиональной юридической деятельности: LegalTech и искусственный интеллект». В мероприятии приняли участие эксперты «Сколково», Национального центра развития искусственного интеллекта при Правительстве РФ, Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, Института государства и права Российской академии наук и других важных исследовательских и образовательных центров нашей страны. 

Доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой теории и истории государства и права, директор Центра исследования проблем информационной безопасности и цифровой трансформации СПбГУ Архипов Владислав Владимирович рассказал об исследованиях, связанных с проблемами цифровой трансформации общества, которые осуществляются в Университете. 

Среди прочего в выступлении была отмечена важность реализации принципов, заложенных в Концепции развития регулирования отношений в сфере технологий искусственного интеллекта и робототехники на период до 2024 г. (утв. распоряжением Правительства РФ от 19 августа 2020 г. № 2129-р). В первую очередь — человеко-ориентированного подхода и подконтрольности человеку, особенно при использовании решений на базе искусственного интеллекта в правоприменительной деятельности. По словам Владислава Владимировича, есть рациональные пределы сущностного, практического и ценностного характера, которые предопределяют необходимость включения человека в систему принятия решений и обеспечение сбалансированных подходов к прозрачности автоматизированных решений, что может стать непростой задачей и требует согласования с подходами и требованиями в области защиты информации и положений права интеллектуальной собственности. Подробнее о подходе можно прочитать в публикации «Вестника Санкт-Петербургского университета»: https://lawjournal.spbu.ru/article/view/11374 

В данный момент СПбГУ ведется работа над созданием сразу нескольких новых онлайн-курсов, связанных с  информационно-технологическим обслуживанием профессиональной юридической деятельности и информационной безопасности. Автором одного из них — «Информационная безопасность для каждого» — выступит сам Владислав Архипов. Также коллектив экспертов СПбГУ в области права и информационных технологий в настоящее время завершает работу над созданием образовательного онлайн-цикла «LegalTech» — трех онлайн-курсов, которые последовательно помогут освоить применение современных ИТ-инструментов и решений, чтобы создавать новые сервисы для оптимизации и повышения эффективности деятельности как самих юристов, так и пользователей юридических услуг. Благодаря междисциплинарному направлению обучение на цикле подойдет и ИТ-специалистам, и юристам, и представителям других областей знаний — каждому, кто желает повысить свою готовность к работе в эпоху цифровой трансформации. 

©Санкт-Петербургский государственный университет
2023 год