Я календарь переверну — и снова первое сентября!

02.09.2021

В следующем году Центр развития электронных образовательных ресурсов СПбГУ будет отмечать свое пятилетие, но уже сегодня дата вполне юбилейная — для Центра наступает пятый по счету учебный год. В этой связи мы попросили директора ЦРЭОР Владимира Старостенко ответить на несколько вопросов.

 

— Расскажите, с какими мыслями вы встречали 1 сентября 2017 года, ведь тогда уже вышли первые онлайн-курсы на национальной образовательной платформе «Открытое образование» и планировался запуск онлайн-курсов на международной образовательной платформе «Coursera».

В целом настрой был вполне оптимистичный, хотя пришлось столкнуться и с рядом сложностей. Во-первых, к тому моменту наши коллеги уже в значительной степени преуспели на поприще онлайн-образования, и поэтому когда СПбГУ выпустил свои курсы на национальной образовательной платформе «Открытое образование», то какое-то время был в отстающих, но благодаря слаженной работе нам удалось в кратчайшие сроки не просто догнать другие вузы, но и самим стать «законодателем мод», подняв планку качества на новые высоты.

— Какие планы удалось воплотить в жизнь или даже перевыполнить?

К настоящему моменту за 4 года нашим подразделением создано более 300 онлайн-курсов, которые размещены на пяти образовательных платформах, включая собственную платформу СПбГУ. Мы единственный вуз, представленный на китайской образовательной платформе XuetangX. СПбГУ входит в ТОП-5 среди партнеров международной платформы «Курсера» по количеству размещенных курсов, а на НПОО мы первые. А еще СПбГУ соучредитель и единственный представитель России во Всемирном союзе массовых открытых онлайн-курсов.  Ну, и наконец самое важное — мы ставили перед собой цель помочь преподавателям адаптироваться к новой эре в образовании, «упаковать» свои знания в цифровой формат. Во многом, конечно, триггером эволюции педагогических подходов послужила пандемия, но это и результат планомерной консультативной работы среди профессорско-преподавательского состава. Если в самом начале пути это были скорее одиночки-энтузиасты, то сейчас у многих преподавателей в портфолио уже есть созданный онлайн-курс, а то и не один.

— Какие моменты за прошедшие годы особенно запомнились?  

Таких моментов было безусловно много. Например, мы первые на платформе НПОО запустили наши курсы в «свободное плавание», отменив обязательную привязку к конкретным датам запуска, чтобы слушатели могли проходить курсы в удобном для себя режиме, а функционал платформы смог это обеспечить только через полтора года.  С замиранием сердца мы присутствовали на встрече лидеров России и Китая, в ознаменование которой было подписано соглашение о размещении курсов на китайском языке на платформе XuetangX. Разумеется, запомнится нам и пандемия, когда мы не просто не остановили производство онлайн-курсов, но, напротив, сплотились и при поддержке руководства и педагогов интенсифицировали темпы производства, оказав колоссальную поддержку региональным вузам. 

— А что ждет ЦРЭОР СПбГУ впереди?

Мы продолжим и дальше радовать слушателей качественными онлайн-курсами по самым актуальным тематикам, но намерены расширять линейку образовательных продуктов для того, чтобы сделать обучение более гибким и персонализированным. В скором времени выйдут онлайн-курсы по страхованию, психологии, социологическим наукам, розничным продажам, организационному развитию, искусству Востока, аналитике и проектной деятельности, японскому и арабскому языкам, а также много новых практических курсов для дизайнеров.

— Расскажите, какое 1 сентября было самым запоминающимся лично для Вас. 

Если честно, то свое личное первое сентября как-то не врезалось в память, зато большой эмоциональный отклик вызвало первое сентября моей дочери, которая в этом году пошла уже в третий класс.

— Что бы хотели пожелать первокурсникам СПбГУ?

Современное высшее образование призвано научить юных студентов исследовательской деятельности. Не смотря на вседоступность информации сегодня очень важно научиться критическому мышлению, чтобы умело отделять важное от неважного, слухи от правды, истинные факты от псевдонауки. За сегодняшними студентами будущее нашей страны и всего мира. Поэтому я хочу пожелать первокурсникам взять как можно больше от учебы, быть усердными и трудолюбивыми, увлеченными и заинтересованными, чтобы заложенная в Университете основа стала надежным фундаментом для будущих побед. Нужно ставить перед собой глобальные цели и идти к ним, пусть и крошечными шажками, но каждый день, и ничего не бояться. Это и наш принцип тоже. Желаю всем успехов в новом учебном году!

 

©Санкт-Петербургский государственный университет
2024 год