Оценка бизнеса и инвестиционных проектов

Этот курс можно пройти в составе специализации «Оценка и управление стоимостью компании».

Курс «Оценка бизнеса и инвестиционных проектов» предназначен для студентов и специалистов, сталкивающихся с задачей оценки эффективности инвестиционных проектов и определения стоимости компаний: как целиком, так и пакетов акций для целей принятия дальнейших управленческих решений.

Для эффективного принятия решений в части осуществления инвестиций необходимо обладать знаниями и практическими навыками в оценке реальных инвестиционных проектов, а также определения стоимости бизнеса (компаний целиком, пакетов акций, долей в уставных капиталах обществ с ограниченной ответственностью).

В рамках курса рассматриваются основные идеи и принципы оценки эффективности инвестиционных проектов, предполагающих инвестиции в реальные (нефинансовые активы). Также раскрываются вопросы, связанные с регулированием оценочной деятельности в Российской Федерации, основные подходы и методы к определению стоимости бизнеса, согласно действующим стандартам оценки. Слушатель познакомится с основными теоретическими постулатами сравнительного, доходного и затратного подходов к оценке стоимости бизнеса. Для каждого из подходов будут предложены учебные задачи, демонстрирующие отдельные сложные моменты применения данных подходов на практике. Также в курсе освещаются вопросы, связанные с применением скидок и премий в оценке бизнеса (скидки за недостаток ликвидности, и скидки и премии за отсутствие и наличие контроля).

• Нели Руслановна Абрамишвили
    Кандидат экономических наук, доцент кафедры теории кредита и финансового менеджмента

• Иван Александрович Дарушин