Основы конституции и конституционного права

Без преувеличения можно сказать, что вся жизнь государства – и человека в государстве – осмысляется через те базовые понятия, точный юридический смысл которых задаёт конституция. Важнейшие проблемы, с которыми сталкивается современное общество – это проблемы конституционно-правовые.
Российская Конституция 1993 года – это документ прямого действия. Она имеет приоритет перед законом и в этом отношении образует своего рода “камертон” всей правовой системы, регулируя государственную деятельность в самых различных сферах. Именно поэтому правильное толкование и применение законодательства, не говоря уже о серьёзных общественных дискуссиях, предполагают хорошее знакомство с теорией конституционного права.
Овладеть этой теорией поможет данный курс, подготовленный коллективом кафедры конституционного права Санкт-Петербургского государственного университета. Слушателям, в частности, предстоит узнать, каким образом конституционное право влияет на иные отрасли национального права; в чём состоят принципы демократического, правового и социального государства; насколько широки пределы государственного вмешательства в конституционные права граждан; какой должна быть настоящая федерация; как устроен законодательный процесс; где именно среди трёх ветвей власти обитает глава государства и для чего нужен конституционный суд.

Тема 1. Понятие конституционного права.
Тема 2. Теория конституции.
Тема 3. История конституционного права России.
Тема 4. Основные конституционные принципы.
Тема 5. Концепция конституционных прав и принципы их реализации. Гражданство.
Тема 6. Личные конституционные права.
Тема 7. Политические, социальные, коллективные и процессуальные конституционные права; конституционные обязанности.
Тема 8. Территориальное устройство государства.
Тема 9. Глава государства и исполнительная власть.
Тема 10. Законодательная власть.
Тема 11. Судебная охрана конституции.

• Сергей Александрович Белов
    Кандидат юридических наук, декан юридического факультета, заведующий кафедрой конституционного права, доцент кафедры конституционного права, директор НИИ проблем государственного языка

• Егор Андреевич Бушев
    Доцент кафедры конституционного права, судья Уставного суда Санкт-Петербурга