Основы работы в цифровой среде

Цифровая культура — это элемент общей просвещенности современного специалиста. Она дополняет другие ее компоненты: логическое мышление, экономическую грамотность, социальное поведение, философскую картину мира, знание литературы и искусства, а также оптимизирует деятельность человека в современном информационном обществе

Цель курса — обеспечить формирование у студентов базовых компетенций, необходимых для работы и творчества, познакомить с возможностями, которые предоставляют цифровые технологии для личностного развития.

Курс будет состоять из четырех блоков:

• информационные технологии;
  • социально-гуманитарные аспекты цифрового общества;
  • информационные ресурсы Интернета;
  • работа с информацией.

В рамках первого блока будут представлены: потенциал использования баз данных, работа поисковых систем, технологии создания виртуальной и дополненной реальности и мобильных приложений. Также будут затронуты темы искусственного интеллекта, нейронных сетей и больших данных, имеющие первостепенное значение для цифровой экономики.

Второй («гуманитарный») блок раскроет вопросы взаимодействия человека и цифрового мира. Речь пойдет о развитии информационного общества в России, об электронном правительстве, цифровой экономике, правовых основах функционирования Интернета, а также об этических аспектах.

Третий блок посвящен применению научных и образовательных электронных сетевых ресурсов. Здесь также будет затронута тема цифрового культурного наследия.

Четвертый блок познакомит с тем, как работать с информацией, как использовать статистические методы и обеспечивать персональную информационную безопасность.

• Елена Георгиевна Гаевская
    Кандидат педагогических наук, доцент кафедры информационных систем в искусстве и гуманитарных науках