Подготовка к ТРКИ: уровень С1

Курс создан ведущими специалистами-тесторами Центра языкового тестирования СПбГУ и посвящен подготовке к экзамену по русскому языку на уровень C1 — ТРКИ-III. В ходе курса будет подробно рассмотрен каждый из субтестов экзамена, проведен разбор заданий и наиболее частых ошибок кандидатов: вы сможете определить стратегию подготовки к экзамену и его прохождения.

При успешном прохождении теста третьего уровня выдается соответствующий сертификат, который подтверждает общее владение русским языком как иностранным и свидетельствует о высоком уровне коммуникативной компетенции во всех сферах общения. Этот уровень позволяет кандидату вести профессиональную деятельность на русском языке в качестве специалиста-филолога, переводчика, редактора, журналиста, дипломата; вести профессиональную деятельность в русскоязычном коллективе. Наличие сертификата третьего уровня владения русским языком необходимо для получения диплома бакалавра, специалиста, магистра и кандидата наук перечисленных выше специальностей.

Модуль 1. ТРКИ: Второй уровень

Модуль 2. Субтест «Лексика. Грамматика»

Модуль 3. Субтест «Чтение»

Модуль 4. Субтест «Аудирование»

Модуль 5. Субтест «Письмо»

Модуль 6. Субтест «Говорение»

Результаты обучения

По окончании курса вы будете уметь:

• проходить субтест «Лексика. Грамматика» экзамена ТРКИ-3;
  • проходить субтест «Чтение» экзамена ТРКИ-3;
  • проходить субтест «Аудирование» экзамена ТРКИ-3;
  • выражать свои мысли в письменном виде, соответствующем требованиям субтеста «Письмо» экзамена ТРКИ-3;
  • выражать свои мысли в устном виде, соответствующем требованиям субтеста «Говорение» экзамена ТРКИ-3;
  • приблизительно оценивать уровень своего письма и говорения на русском языке.

По окончании курса вы будете знать:

• требования к русскому языку для прохождения экзамена ТРКИ-3;
  • структуру и содержание экзамена ТРКИ-3;
  • основные грамматические и лексические темы, нужные на уровне C1.

По окончании курса вы будете владеть:

• наиболее употребительной лексикой в рамках тематики уровня C1;
  • навыками прохождения субтестов с выбором правильного ответа;
  • методикой самостоятельной работы по совершенствованию умений и навыков письменного языка и устной речи.

• Irina Ilicheva

• Taisia Alexandrova