Постколониальная литература и восточные мотивы

Великобритания и ее влияние на культуру Индии. Испанские конкистадоры и Латинская Америка. В чем своеобразие литературы, которая возникла как следствие контакта разных цивилизаций? Какими были эти страны до и после завоевания? Как сосуществовали языки, религии и литературы?

Обо всем этом расскажет онлайн-курс СПбГУ «Постколониальная литература и восточные мотивы».

В курсе мы объединили различные подходы и привлекли аутентичный материал, чтобы описать своеобразие мировых литератур.

Вы познакомитесь с исследованиями теоретиков постколониализма: Франца Фэнона, Эдварда Саида, Гаятри Спивак и Хоми Баба, изучите «нарративы завоевания» и рассмотрите особенности развития литературы Индии, Ближнего и Дальнего Востока, Африки и Латинской Америки.

• Нина Феликсовна Щербак
    Кандидат филологических наук, доцент кафедры английской филологии и лингвокультурологии