Правовое регулирование финансовых инвестиций и услуг

Онлайн-курс «Правовое регулирование финансовых инвестиций и услуг» познакомит с тонкостями инвестирования, расскажет о важных нюансах взаимодействия с банками и другими финансовыми организациями, поможет избежать неоправданных расходов при осуществлении вкладов, инвестиций и страхования.

Для кого этот курс?

Для всех, кто совершает вклады, занимается инвестициями, пользуется страховыми продуктами.

• Вы узнаете, как работает финансовый рынок.
  • Изучите порядок оказания услуг, особенности заключения сделок и способы защиты своих прав в этой сфере.
  • Научитесь осознанно принимать финансовые решения.

Для специалистов — юристов, экономистов, менеджеров, которые хотят разобраться в правовом регулировании предпринимательской деятельности с профессиональной стороны.

• Вы изучите, как регулируется деятельность, связанная с привлечением и использованием денежных средств юридических и физических лиц.
  • Исследуете отношения между финансовыми организациями и клиентами и публичную организацию финансовой деятельности, включая правовые формы деятельности Банка России и защиту конкуренции на финансовых рынках
  • Познакомитесь с основами государственного регулирования и саморегулирования в сфере финансового рынка.

Формат
Форма обучения заочная (дистанционная). Еженедельные занятия будут включать просмотр тематических видеолекций, изучение дополнительных материалов и выполнение тестовых заданий с автоматизированной проверкой результатов, тестирование по пройденному материалу. Для получения сертификата необходимо выполнить все задания, тесты и написать финальный экзамен.

Требования

Для успешного освоения дисциплины не требуется специальных знаний. К освоению курса допускаются как лица, получающие высшее образование, так и имеющие его. Курс подходит для всех направлений подготовки.

Модуль 1. Правовое регулирование инвестиций на рынке ценных бумаг

Модуль 2. Инвестиционные и финансовые платформы

Модуль 3. Вклады и счета: правовые проблемы

Модуль 4. Связываемся с банком

Модуль 5. Страхование как финансовая услуга

Модуль 6. Защита прав потребителей финансовых услуг

Результаты обучения
По завершении курса вы будете знать:

основные тенденции развития правового регулирования деятельности по оказанию финансовых услуг.

По завершении курса вы будете владеть:

навыками толкования и применения правовых норм, регулирующих соответствующие отношения на основе анализа законодательства, судебно-арбитражной и банковской практики, доктринальных положений в конкретных практических ситуациях.

По завершении курса вы будете уметь:

выявлять основные риски в областях, связанных с инвестированием и страхованием.

• Дмитрий Анатольевич Петров
    Доктор юридических наук, профессор кафедры коммерческого права

• Мария Петровна Рубанова
    Кандидат юридических наук, преподаватель кафедры коммерческого права