Блокчейн в государственном и муниципальном управлении

Программа направлена на раскрытие основных направлений влияния блокчейн-технологий на повышение эффективности процессов государственного и муниципального управления в Российской Федерации.

Проблематика применения блокчейн-технологий предполагает множество преференций для государственных и негосударственных акторов в процессе принятия политических решений, что предопределяет их эффективность. Среди прочего в рамках данной программы особое внимание уделено следующим позитивным характеристикам данной технологии:

• Доверительный обмен данными между субъектами блокчейн инфраструктуры без вмешательства внешней системы.
  • Полный контроль за проведенными операциями со стороны пользователей в любой момент времени.
  • Целостность и стабильность хранения данных.
  • Быстрота проведения транзакций.

В программе поднимаются такие темы, как обеспечение достаточной степени доверия между органами государственной власти и гражданским обществом, контроль эффективного влияния гражданского общества над политическими решениями, обеспечение целостности и безопасности хранения данных, скорость обмена информацией между государственными и негосударственными акторами.

1. Блокчейн как технология и ее применение в государственном управлении
2. Цифровое государственное и муниципальное управление
3. Применения технологии блокчейн в электоральных процессах
4. Технологии блокчейн в публичном управлении городом
5. Борьба с коррупцией: возможности и границы применимости технологии блокчейн

По завершении этой программы учащиеся будут:

Уметь:

• анализировать процессы принятия политических решений;
  • разрабатывать стратегию политической кампании и использовать технологии политической коммуникации с использованием блокчейн-технологий;
  • осуществлять консалтинговую деятельность в сфере цифрового политического менеджмента.

Знать:

• содержание основных этапов развития блокчейн-технологий;
  • место и роль блокчейн-технологий в профессиональной деятельности политолога;
  • механизмы разработки и реализации цифровых стратегий в политике;
  • методологию и технологии политической коммуникации с использованием блокчейн-технологий;
  • цифровые механизмы выработки и имплементации современных управленческих и политических решений.

Владеть:

• аппаратом цифровых коммуникаций;
  • умениями анализировать и применять на практике знания блокчейн-технологиий для принятия политических решений.

• Анна Владимировна Волкова
    Доктор политических наук, профессор кафедры политического управления

• Александр Вячеславович Курочкин
    Доктор политических наук, профессор кафедры российской политики