Противодействие коррупции и проявлениям экстремизма

Данный курс направлен на детальное рассмотрение различных теория и практик коррупционного и экстремистского поведения от момента зарождения до конфликтной стадии. Приводится достаточно подробная аналитика этих явлений, связанный с ними понятийный аппарат и теоретический базис, институциональные и внеинституциональные практики, описываются причины появления данных феноменов. В курсе рассматриваются все аспекты противодействия таким явлениям как коррупционное и экстремистское поведение, от формирования законодательной базы, до привлечения институтов гражданского общества.

1. Коррупция как социальное явление и социальный институт.
2. Психологические механизмы и психолого-политические механизмы, лежащие в основе коррупционного поведения.
3. Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов.
4. Конфликт интересов.
5. Превентивная политика коррупционных правонарушений в экономике и бизнесе. Организационное обеспечение противодействия коррупции в компании.
6. Вовлечение институтов гражданского общества в деятельность по противодействию коррупции.
7. Ответственность за коррупционные правонарушения: административная ответственность.
8. Ответственность за коррупционные правонарушения: уголовная ответственность.
9. Уголовно-процессуальные и криминалистические аспекты противодействия коррупционным преступлениям.
10. Источники и профилактика экстремизма в молодёжной среде.
11. Юридические последствия.

• Екатерина Александровна Дмитрикова
    Доцент кафедры административного и финансового права
  • Александр Викторович Петров