Распределенные команды: теории и практики

Формирование управленческих команд, является важным направлением развития современного менеджмента.
В рамках курса рассматриваются вопросы о том, какие роли должны быть представлены в команде менеджеров и в проектной команде, какими качествами должны обладать менеджеры, которые будут исполнять эти роли, какие стадии проходит команда на пути своей эволюции. Для того чтобы ответить на эти вопросы в рамках курса привлечена теория Рея Мередита Белбина, выдающего английского психолога, использованы концепции самообучающейся организации и концепция интеллектуальной организации.
Этот курс будет полезен руководителям организаций и современным студентам, поскольку в нем удачно сочетается высокая теория менеджмента и практическая полезность.
Курс является продолжением курса «Современный менеджмент».

1. Роль и типы команд в контексте современных моделей внутренней среды фирмы.
  2. Четыре типа культуры и лидерство в современных фирмах.
  3. Формирование команды и ее жизненный цикл.
  4. Адхократия и модель интеллектуальной организации.
  5. Типологии национальной культуры и специфика формирования культуры международных распределенных команд.

• Владимир Васильевич Зябриков
    Кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики предприятия и предпринимательства