Симбиогенетика: принципы формирования растительно-микробных генетических систем

Уникальный курс, в котором впервые рассматриваются механизмы становления и эволюции межорганизменных отношений, основанных на создании общих генетических систем. В отличие от классической генетики, симбиогенетика оперирует генами не отдельного организма, но исследует общий генетический контроль  признаков от двух и более генетических систем. Такой генетический анализ исследует возникновение новых адаптаций (признаков), которыми не обладали члены системы до взаимодействия, что обеспечивает  им возможность расширения адаптационного потенциала всей системы.
Эта стратегия  позволяет не собирать в геноме все возможные гены, но, в случае необходимости, пользоваться  сотнями генов симбионта, сохраняя лишь специфическую систему контроля взаимодействия на основе небольшого числа факторов — симбиотических генов.

Знание закономерностей симбиотических отношений позволяет понять непрерывное развитие живого как переход от относительно  простых организмов ко все более сложным, способным использовать ранее накопленную на Земле генетическую информацию. Симбиогенетика позволяет создавать новые генетические системы с повышенной эффективностью в сельскохозяйственном производстве, глубоко разбираться в формировании микробиомов и метагеномов природных и биотических экологических ниш, включая человеческий организм.

Модуль 1. Отношения между организмами — объект генетики
Модуль 2. Основные положения симбиогенетики
Модуль 3. Специфичность симбиотических отношений
Модуль 4. Симбиотические гены растений: «прямая генетика», понятие.
Модуль 5. Симбиогенное происхождение эукариотической клетки
Модуль 6. Эволюция генома симбиотических бактерий
Модуль 7. Эволюционные отношения мутуализма и паразитизма
Модуль 8. Обратная» генетика симбиоза