Создание студии науки, технологии и творчества в школе

Курс ориентирован на педагогов, перед которыми стоит задача увлечения обучающихся техническими и естественно-научными дисциплинами. Работая с материалами курса, вы найдёте рекомендации по созданию студии науки, технологии и творчества, которая сможет стать отправной точной в вовлечении всей школы в проектно-исследовательскую деятельность.

Курс состоит из 8 тематических блоков, изучение которых позволит создать программу студии, годовой план работы, а также методические рекомендации по организации занятий и событий. По завершении обучения, вы сможете организовать 36-часовой курс по современным высоким-технологиям для школьников, включающий компоненты проектной и исследовательской работы, решение «бизнес-кейсов», реализация edutainment-методик и т. д.

Тема 1. Создание в школе steam-кластера. С чего начать.
Тема 2. Тематика деятельности студии. Стратегия научно-технологического развития.
Тема 3. Образовательные технологии, часть 1 Исследования в области бионики.
Тема 4. Образовательные технологии, часть 2. Биотехнологии в сельском хозяйстве.
Тема 5. Образовательные технологии, часть 3. Биотехнологии в медицине.
Тема 6. Образовательные технологии, часть 4. Кейсовые практики как структурная основа организации работы студии.
Тема 7. Образовательные технологии, часть 5. Инженерно-конструкторские состязания.
Тема 8. Организация работы по развитию надпредметных навыков обучающихся после окончания курса.

• Егор Станиславович Кудряшов
    Заместитель директора по развитию Академической гимназии им. Д. К. Фаддеева