Создание 3D-моделей объектов на основе цифровых фотоснимков

Данный курс раскрывает основные принципы трехмерного моделирования, в частности, особенности и способы моделирования на основе исходных цифровых данных из окружающего мира. Курс поможет структурировать не только теоретические знания в этой сфере, но и познакомит со специальным программным обеспечением, доступным и понятным даже новичку в этой сфере.
Информация, представленная в курсе, направлена на изучение базовых теоретических аспектов фотограмметрической обработки цифровых изображений местности или объекта с возможностью дальнейшего углубления знаний в этой сфере и работе с данными других видов. Специфика фотограмметрической работы с изображениями описывает конкретный тип обработки — для дальнейшего построения трехмерных моделей из исходных данных. Изучение теории будет подкреплено практическими занятиями и возможностью дальнейшего, более подробного изучения техник цифрового моделирования. Демонстрация нюансов обработки и применения алгоритмов классической фотограмметрии, рассмотренных в теоретической части, будет проводиться в программном обеспечении Agisoft Metashape Professional, но в рамках курса будут даны примеры и других программ, где навыки, полученные в ходе обучения, также могут быть успешно применены.

1. Теоретические основы обработки фотоснимков и 3D-моделирования.
  2. Сферы применения трехмерного моделирования.
  3. Обработка материалов съемки в программе Agisoft Metashape (простой предмет).
  4. Обработка материалов съемки в программе Agisoft Metashape (модель в реальных размерах).

Онлайн-курс «Создание трехмерных моделей объектов на основе цифровых фотоснимков» реализуется в образовательных программах Академической гимназии имени Д. К. Фаддеева Санкт-Петербургского государственного университета, а также при сотрудничестве с учебными организациями по договорам о сетевой форме реализации образовательных программ.

• Юлия Олеговна Тельтевская
    Специалист технической поддержки и обучения, ООО «ГК Геоскан»