Технология аэрофотосъемки с использованием БЛА

Цель курса — получение слушателями знаний о технологии выполнения аэрофотосъемки с использованием беспилотных летательных аппаратов (БЛА). Задачи курса включают в себя знакомство: с видами летательных аппаратов и полезной нагрузки, с устройством летательных аппаратов, с созданием геодезического обоснования съемки, с планированием полетов и их выполнением, с основными этапами обработки данных и с применением полученных материалов. Отдельный раздел посвящен правовым аспектам использования аэрофотосъемки с БЛА.
Курс реализуется СПбГУ совместно с компанией «Геоскан» ведущей в области создания беспилотных аэрофотосъемочных комплексов и систем обработки полученных данных. Это позволило сделать курс максимально отражающим практические аспекты осуществления съемки с использованием БЛА.

По завершении этого курса обучающиеся будут:
Уметь:
— Осуществлять выбор воздушного судна и полезной нагрузки в зависимости от стоящей задачи и условий местности;
— Осуществлять планирование полета;
— Осуществлять правовое сопровождение съемки с БЛА.
Знать:
— Состав комплекса БЛА;
— Порядок организации правового обеспечения полетов;
— Требования к геодезическому обеспечению полетов;
— Порядок обработки полученных в результате съемки данных;
— Виды получаемых материалов и способы их использования.

Настоящий курс предшествует ранее созданному курсу – «Фотограмметрическая обработка материалов аэрофотосъемки с БПЛА».

• Артем Владимирович Мазурок
    Руководитель проекта компания "Геоскан"

• Сергей Вячеславович Тюрин

• Дмитрий Петрович Бляхарский