Традиционные духовно-нравственные ценности России: аксиология культуры

Курс познакомит со спецификой традиционных духовно-нравственных ценностей в культуре России — через их представление и осмысление с помощью аксиологического подхода к изучению культурных констант.

9 ноября 2022 года президентом РФ подписан указ № 809 «Об Утверждении основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

Перечисленные в нем традиционные духовно-нравственные ценности требуют внимательного осмысления и интерпретации учеными-гуманитариями, в том числе с аксиологической и правоведческой позиций.

На рубеже XIX–XX вв. философы русского религиозного Ренессанса задавались вопросами:

• существует ли русское мировоззрение, и если да, то в чем оно состоит;
  • можно ли говорить о безусловных для русской культуры ценностных ориентирах;
  • имеются ли такие традиционные ценностные константы, которые позволяют говорить о едином пространстве российской культуры.

Несмотря на то, что различные авторы давали свои собственные, порой парадоксальные ответы на эти и другие вопросы, тем не менее очевидно внутреннее родство в их поисках духовно-нравственных оснований культуры и истории нашей страны.

Курс раскроет сущность феномена мировоззрения, поможет осмыслить и найти обоснование перечисленных в Указе духовно-нравственных ценностей с помощью аксиологического анализа фундаментальных концептов и мировоззренческих универсалий русской культуры, таких как правда, соборность, всечеловечность, преображение, державность, воля, освоение.

Особенность курса — историко-правовой экскурс в значение традиционных ценностей для правовой системы в связи с ценностными основами права, толкованием права и правоприменением. Таким образом, вы сможете не только осмыслить и систематизировать изложенное содержание, но и вдохновиться на формирование собственного понимания сущности непреходящих ценностей культуры России, ее аксиологических констант и мировоззренческих универсалий.

Модуль 1. Мировоззрение: от концепта к концепции

Модуль 2. Аксиология культуры

Модуль 3. Аксиологические универсалии  культуры России

Модуль 4. «Лица необщее выраженье»