Традиционные религии в переломные моменты российской истории

Курс знакомит с ролью духовной культуры и, в частности, традиционных религий в сложные, критические моменты российской истории, в периоды ускорения качественных социальных, экономических и культурных изменений в жизни нашей страны.

Религиозные представления на протяжении тысячелетия во многом определяли не только саму сущность нашей государственности, но и те нравственные ориентиры, которыми руководствовались общество в целом и его отдельные представители. Особенно ярко значимость религии проявлялась в наиболее сложные и драматические периоды жизни Отечества. Вхождение в систему межгосударственных и межконфессиональных отношений западной Евразии эпохи раннего средневековья; период монгольского нашествия и крестоносной агрессии, преодоление ига и последствий падения Второго Рима, Смута, петровское «возвращение в Европу», наполеоновское и гитлеровское нашествия – все эти эпохи с их угрозами и невзгодами, вероятно, могли бы стать свидетелями исчезновения России. И одной из причин жизнеспособности Родины была твердая убежденность ее сынов в соответствии своих убеждений, принципов и действий замыслу Высших сил, их покровительству по отношению к нашей стране и ее населению.

Вышеописанная связь между крепостью религиозно-нравственного фундамента России и ее устойчивостью к грозным вызовам прошлого, при всей ее очевидности, до сих пор не становилась предметом специального внимания создателей лекционных курсов для отечественных учебных заведений. Ученые нашего университета в сотрудничестве с коллегами из других ВУЗов и представителями традиционных религий нашей страны (христианства, ислама иудаизма и буддизма) представляют первую попытку восполнить этот пробел в знаниях обучающихся.

В рамках курса освещаются вопросы предыстории духовной жизни России, особенности формирования ареала традиционных религий на территории современной РФ и сопровождающие этот процесс трансформации, роль отдельных традиционных религий в сложные исторические эпохи, функции конфессионально детерминированных аспектов духовной культуры на современном этапе отечественной истории, вызовы сложившейся религиозной системе российского общества и варианты ответа на них.

1. Православие и его роль в становлении и развитии Древней Руси.
  2. Русская церковь в процессе становления великорусской государственности.
  3. Российская церковь в ключевые моменты XVIII–XX вв.
  4. Мусульманские народы в ключевые моменты российской истории.
  5. «Мусульманский вопрос» в Российской империи.
  6. Иудаизм в ключевые моменты Российской истории.
  7. Буддизм в ключевые моменты истории России.
  8. Традиционные религии в современной России: вызовы и перспективы.